Стоит ли принимать ягоды асаи для похудения?

Стоит ли принимать ягоды асаи для похудения?

Стоит ли принимать ягоды асаи для похудения?

Бразильские ягоды асаи для похудения начали набирать популярность в России сравнительно недавно. Мода на этот метод снижения веса пришла к нам из Америки, где некая Саша Конрод несколько месяцев вела собственный блог, в котором рассказывала о том, как она похудела с помощью этой чудо-ягоды. Потом подобные блоги начали плодиться в англоязычном Интернете как грибы, что способствовало невероятному росту продаж любых БАДов и вытяжек из этого плода, а вскоре эта методика снижения веса пришла и к нам. Насколько оправдана вера многих интернет-пользователей в ягоды асаи для похудения, и стоит ли приобретать созданные на ее основе продукты?

Что представляют собой ягоды асаи для снижения веса?

Исследования, проведенные диетологами разных стран, вывили, что в составе ягод асаи содержится огромное количество антиоксидантов, которые помогают противостоять самым различным заболеваниями – от рака до диабета. Но при этом влияние антиоксидантов на процессы сжигания жиров и вывода лишней жидкости весьма сомнительны.

Также ягоды асаи помимо антиоксидантов содержат немало весьма полезной клетчатки, но главное – в них очень мало калорий. Даже концентрированный экстракт ягод асаи, содержит не более 150 ккал на 100 граммов. При том, что в ягодах содержится немало полезных медленных углеводов и немного белков, их можно рассматривать в качестве прекрасного дополнения к любой диете. Они помогут уменьшить аппетит, снизить тягу к сладкому и избавиться от привычки перекусывать чем-то весьма калорийным. Вкус у этих небольших фиолетовых плодов довольно приятный (напоминает смесь малины с ежевикой с легким оттенком шоколадного привкуса), так что заменять ними полдник или использовать в качестве легкого перекуса не составит труда.

Как принимать ягоды асаи для похудения?

Что касается того, как принимать ягоды асаи, то здесь существует несколько точек зрения. Сторонники здорового питания, как и большинство диетологов, рекомендуют использовать в пищу только свежие или замороженные плоды, и отказаться от всевозможных таблеток, пилюль и порошков, созданных на основе экстрактов асаи. Замените горстью ягод или стаканом сока из них полдник, а также используйте их в качестве перекусов в течение дня, и результат не заставит себя ждать.

Часто в сети можно встретить рекомендации использовать БАДы из асаи, так как они специально обработаны и якобы лучше усваиваются организмом. Но врачи все же советуют не рисковать своим здоровьем и не заменять натуральный продукт добавками.

Мнение специалистов о ягодах асаи

Ягоды асаи для похудения, отзывы о которых сегодня можно встретить на большинстве форумов, посвященных снижению веса, вызывают не самые положительные эмоции у профессиональных диетологов. С точки зрения науки рассчитывать на то, что одно лишь употребление в пищу ягод асаи, равно как и любого другого продукта, поможет убрать лишние килограммы, бессмысленно. Для того чтобы запустить процесс активного сжигания жира необходимо комплексно воздействовать на весь организм, увеличивая физические нагрузки и одновременно уменьшая привычную калорийность рациона.

Что касается БАДов из ягоды асаи, отзывы ученых о них в основном носят негативный оттенок. Чаще всего в состав подобных добавок входят не только заявленные в инструкции ингредиенты (обычно экстракт ягод асаи дополняется хромом и клетчаткой), но и некоторые запрещенные компоненты, использование которых скрывается производителем.

Для того чтобы усилить эффективность своего продукта, нечистые на руку предприятия могут включать в его состав такие ингредиенты как печально известный сибутрамин, психотропное вещество, которое блокирует чувство голода и приводит практически к полному отказу от пищи. Чаще всего покупателей БАДов первое время радует такой эффект – тем, кто с трудом может самостоятельно контролировать свой аппетит, наконец-то удается начать активно сбрасывать вес. Но в последующем, после отмены препаратов, содержащих подобные вещества, аппетит возвращается, причем становится еще сильнее, чем раньше.

Поэтому медики настоятельно рекомендуют отказаться от любых сомнительных пищевых добавок с ягодами асаи и употреблять в пищу только натуральные продукты.

Таким образом, рассматривать ягоды асаи в качестве средства для похудения не приходится. Они действительно могут помочь слегка снизить калорийность рациона за счет замены ими одного приема пищи, но рассчитывать на то, что с их помощью вам удастся существенно снизить вес без усилий не стоит. А разрекламированные БАДы на их основе и вовсе могут оказаться вредными для здоровья, поэтому тратить на них свои средства нет смысла.

Высказать свое мнение о ягодах асаи и рассказать о том, смогли ли они помочь вам в снижении веса можно в отзывах.

Комментарии

  1. Ольга

    02.05.2014

    Ешь и худей – вот теперь мой девиз. Я ем натуральную смесь Golden Mix, и худею, так как в ее составе ягоды асаи, которые как известно жиры сжигают. Вот и у меня получается, что я ем и избавляюсь от всего лишнего.

    • Александр

      15.09.2014

      Не несите бред!
      Вам ясно сказано: …..рассматривать ягоды асаи в качестве средства для похудения не приходится….. А разрекламированные БАДы на их основе и вовсе могут оказаться вредными для здоровья….
      Вся эта возня вокруг асаи -зарабатывание денег на желающих получить чудо!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email