Варианты яично-грейпфрутовой диеты

Варианты яично-грейпфрутовой диеты

Варианты яично-грейпфрутовой диеты

Об эффективности грейпфрута для снижения веса знает сегодня каждая девушка, хоть раз сталкивавшаяся с необходимостью похудеть. Существует огромное количество всевозможных диет для похудения, в рацион которых входит этот горьковатый фрукт с довольно специфическим вкусом. И одним из самых популярных и эффективных способов сбросить лишний вес, является диета на грейпфрутах и яйцах, с помощью которой можно с легкостью избавиться от трех-четырех килограммов всего за несколько дней. По принципу действия эта схема питания схожа с яично-апельсиновой диетой (подробнее узнать о которой можно здесь), но яично-грейпфрутовую диету отличает более строгое меню и наличие нескольких его вариантов.

Быстрый вариант диеты на грейпфрутах и яйцах

Самый жесткий вариант данной диеты рассчитан на применение в течение трех дней (увеличивать этот срок категорически запрещено). Рацион в эти дни состоит из:

  • грейпфрутов;
  • яичных белков;
  • очищенной воды без газа.

Из меню полностью исключаются какие-либо специи и соль, так как они могут замедлить процесс снижения массы тела из-за своего свойства задерживать жидкость.

В течение трехдневной яично-грейпфрутовой диеты необходимо каждый день съедать по 7 белков и 7 грейпфрутов, а также выпивать не менее двух литров воды  (о ее пользе для похудения можно прочесть в этой статье). Питаться нужно по следующей схеме: сразу после пробуждения выпить стакан воды, затем через час съесть белок одного яйца, еще через час – грейпфрут. Далее следует есть каждый час, чередуя белки и фрукты, а в промежутках между приемами пищи нужно пить как можно больше воды.

Этот вариант диетического меню позволяет не испытывать чувство голода из-за частого питания, но в то же время его низкая калорийность гарантирует резкое снижения веса.

Яично-грейпфрутовая диета на неделю

Эта схема питания также рассчитана на употребление в пищу большого количества яиц и грейпфрутов, но рацион в данном случае можно дополнить небольшими «излишествами». К ним относится зеленый чай и ржаной хлеб, которые усиливают эффективность диеты, позволяя за семь дней сбросить до пяти килограммов веса.

В течение недели нужно придерживаться следующего рациона:

Завтрак – половина большого грейпфрута, одно куриное или два перепелиных яйца, ломтик ржаного хлеба и чашка зеленого чая без добавок.

Обед – два куриных или четыре перепелиных яйца, половина грейпфрута, зеленый чай.

Ужин – как завтрак, но без хлеба.

В этом варианте диеты на грейпфрутах и яйцах калорийность рациона позволяет худеть без дискомфорта, но только при условии, что ваша повседневная деятельность не подразумевает больших затрат энергии.

Двухнедельная диета на грейпфрутах и яйцах

Соблюдение диеты в этом случае потребует от вас недюжинной силы воли, так как продержаться на ее достаточно скудном рационе в течение четырнадцати дней будет довольно сложно. Но если все получится, ваши усилия будут с лихвой вознаграждены потерей целых семи-восьми килограммов веса.

Завтрак на протяжении всего времени диеты будет одинаковым – нужно съедать одно куриное (два перепелиных) яйца и ½ часть спелого большого грейпфрута.

Варианты обеда чередуются следующим образом: первый день – 200 граммов отварного мяса, овощной салат, половина грейпфрута, второй день – такое же количество запеченной или отварной рыбы плюс салат и грейпфрут, третий день – пачка обезжиренного творога, фруктовый салат, небольшой грейпфрут. Далее следует снова вернуться к рациону первого дня и таким образом чередовать обеды до окончания срока диеты на грейпфрутах и яйцах.

Ужин также чередуется: первый день – два кусочка нежирного сыра, два яблока, грейпфрут, второй день – тушеные овощи, сок грейпфрута, третий день – овощной салат, кефир, грейпфрут.

Мнение специалистов о яично-грейпфрутовой диете

Строгие диеты, несмотря на всю свою эффективность, редко находят поддержку у диетологов и врачей. Это связано с тем, что резкое понижение калорийности рациона воспринимается организмом как стресс, и сразу после окончания диеты он стремится вновь восполнить «потери» в виде подкожно-жировой клетчатки.

Но предложенная выше диета на грейпфрутах и яйцах опасна с точки зрения медицины и по другой причине – повышенное содержание в ней потенциальных аллергенов (цитрусовых и яичного белка) способно спровоцировать осложнения у тех, кто имеет даже минимальную склонность к аллергии. Кроме того в связи с тем, что из рациона рекомендуется полностью исключить соль, неоправданно увеличивается нагрузка на почки и выделительную систему, так как начинается усиленное выведение жидкости из организма. В связи с этим от данного варианта диетического меню следует отказаться при наличии любых заболеваний этих органов.

Яично-грейпфрутовая диета очень строгая схема питания, придерживаться которой в течение длительного времени опасно для здоровья. Медики рекомендуют отказаться от таких способов похудения вовсе, заменив их регулярными физическими нагрузками и правильным питанием.

А вы худели с помощью этой диеты? Насколько трудно ее придерживаться? Расскажите о своем опыте в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email