Поможет ли похудеть зимняя диета

Поможет ли похудеть зимняя диета

Поможет ли похудеть зимняя диета

Зимний тип питания, как никакой другой, способствует быстрому набору веса – в рационе появляется больше жирной и острой пищи, а количество овощей и фруктов, наоборот, сокращается. К тому же долгие зимние праздники никак не способствуют сохранению стройности. Есть ли возможность не только избежать набора веса, но и значительно его снизить в холодное время года? Специально для этого была разработана особая зимняя диета, призванная помочь организму легко пережить этот непростой период и к тому же снизить вес.

Зимняя диета: основные принципы питания

Для того чтобы сбросить вес даже в зимнее время года, необходимо строить свой рацион в соответствии со следующими принципами:

  • Энергетическая ценность ежедневного меню не должна быть выше определенного уровня. Высчитать допустимую для себя калорийность можно по формуле: вес в килограммах умноженный на 18. Если потребности организма будут больше этого показателя, организм восполнит недостачу за счет сжигания жировых запасов.
  • Количество употребляемого ежедневно белка должно составлять порядка 80-100 граммов – это позволит организму нормально функционировать, к тому же белок переваривается достаточно долго, значит, чувство голода не будет вас беспокоить.
  • Овощи и фрукты должны обязательно присутствовать в рационе, но выбирать стоит те виды, которые не предусматривают длительного хранения, так как это резко снижает количество витаминов и клетчатки.
  • Жиры зимой необходимы, но предпочтение нужно отдавать не животным или синтезированным искусственно, а растительным. Кстати, ученые, вопреки существующему мнению о том, что жиры обязательно приводят к набору лишних килограммов, утверждают, что некоторые из них даже полезны для худеющих. Подробнее об этом читайте в этой статье.
  • Метаболизм зимой естественным образом замедляется, и чтобы стимулировать организм, необходимо регулярно выполнять любые понравившиеся вам упражнения для похудения. Выбрать приемлемый для вас курс можно здесь.

Рацион зимней диеты

Любая диета, даже такая мягкая как, например, диета доктора Агапкина, – это всегда ограничения, а значит, и испытание силы воли. В случае если диетическое питание ведет к сильному сокращению числа калорий и, следовательно, практически постоянному чувству голода,  возможны срывы и отказы от ограничений. Психологи заметили, что самыми сложными обычно становятся первые три дня диеты – в это время организм с трудом привыкает к новому режиму питания. Для облегчения этих самых сложных дней зимняя диета предлагает для них особый рацион, который поможет избежать голода.

Завтрак в течение трех дней – свежевыжатый сок цитрусовых (любых по вашему вкусу). Если слизистые оболочки вашего желудочно-кишечного тракта достаточно чувствительны, и вы опасаетесь раздражения из-за большого количества кислоты в цитрусовых, перед соком съешьте три-четыре ложки овсяной каши на воде.

После этого подождите два часа, и затем в течение всего дня в любом удобном режиме  съешьте небольшую отварную курицу (не более полутора килограммов). Готовить птицу нужно без кожи, а первый после закипания бульон сливать. В течение дня можно смело съесть всю курицу, а также выпить весь бульон. Солить блюдо лучше после приготовления и стараться ограничиваться минимумом соли.

Такой режим питания нужно соблюдать первые три дня. Кроме соков и курицы нужно пить воду, но исключительно по потребности – не  нужно вливать в себя минералку литрами.

После этих подготовительных трех дней рацион своей зимней диеты вы можете составлять самостоятельно из привычных для вас продуктов, руководствуясь следующей схемой:

  • Завтрак – любые фрукты весом не более 400 граммов плюс небольшое количество жиров (сметана, йогурт, растительное масло).
  • Обед – овощной салат (до 500 граммов), плюс медленные углеводы  – каши, макароны из твердых сортов пшеницы. Общий вес углеводного блюда – 200 граммов.
  • Полдник – любые белки: курица, рыба, яйца, немного молока.
  • Ужин – овощи с небольшим добавлением растительных жиров. При этом овощи можно тушить, обжаривать или отваривать, в зависимости от ваших пожеланий.

Как похудеть зимой: мнения врачей и диетологов

Специалисты в области похудения отмечают, что зимняя диета является полноценным и тщательно продуманным рационом питания, который поможет без труда похудеть всем, кто к этому стремится. Его сбалансированный состав исключает противопоказания, поэтому использовать ее можно даже при наличии заболеваний ЖКТ (только в этом случае цитрусовый сок в первые три дня нужно заменить чашкой зеленого чая).

Таким образом, если вы задумываетесь над тем, как похудеть зимой без вреда для здоровья, обязательно обратите внимание на данную диету. Использовать  ее можно в течение всех зимних месяцев, но даже при продолжительности всего в 4 недели она поможет избавиться, как минимум, от 5 килограммов.

Помогла ли Вам зимняя диета? Расскажите о своем опыте ее использования.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email