Польза авокадо для похудения

Польза авокадо для похудения

Польза авокадо для похудения

Уникальные свойства авокадо были известны еще древним инкам. Они с его помощью поддерживали свой жизненный тонус и избавлялись от многих заболеваний. Не так давно этот экзотический фрукт появился и на наших столах. Чаще всего авокадо используют в качестве одного из ингредиентов в различных салатах, но этот фрукт хорош и сам по себе. Он не только обладает отличными питательными свойствами, но и, как доказывают недавние исследования американских диетологов, помогает снижать вес.

Свойства авокадо: можно ли снизить вес с его помощью?

Многих, впервые сталкивающихся с этим фруктом, часто пугает его состав, ведь в нем содержится до 75% жиров. Идея снижать вес с помощью продукта с таким количеством жира может показаться абсурдной, ведь о его вреде написаны тысячи страниц. Но в данном случае речь идет о самой полезной разновидности жиров – мононенасыщенных жирных кислотах. Они необходимы нашему организму для протекания огромного количества химических реакций, но, самое главное, они помогают снижать уровень того самого, уже ставшего легендарным, плохого холестерина.

Это означает, что авокадо поможет избавиться от последствий употребления в пищу вредных продуктов, содержащих холестерин, и тем самым даст организму возможность нормализовать целый ряд протекающих в нем обменных процессов. Так, снижение уровня холестерина поможет в несколько раз увеличить эффективность физических нагрузок и тренировок, а значит, вы будете быстрее сжигать калории. Это произойдет в связи с тем, что потребление калорий будет идти не за счет сжигания содержащихся в крови клеток жира, а за счет использования подкожно-жировой клетчатки.

Также, авокадо – это отличный источник большого количества витаминов и микроэлементов, многие из которых, например, калий, помогают вывести лишнюю жидкость из организма и снизить за счет этого вес.

Как правильно применять авокадо для снижения веса?

Диета, построенная на употреблении в пищу авокадо, позволит вам избавиться от 2-3 килограммов всего за неделю. Но для этого нужно строго соблюдать все ее правила и не нарушать режим питания. Есть нужно четыре раза в день через равные промежутки времени, перекусы исключены. Кроме этого, нужно полностью исключить из рациона алкоголь, сахар и продукты с большим количеством вредных углеводов: белый хлеб, газированные напитки, сладости.

Рацион выглядит следующим образом:

Завтрак – половинка очищенного от кожуры авокадо, наполненная свежим обезжиренным творогом. Запить этот своеобразный бутерброд можно чашкой несладкого зеленого чая или любым травяным отваром.

Обед – чашка овощного бульона, салат из отварного куриного яйца, половинки авокадо, свежего огурца и зелени. В качестве заправки можно использовать столовую ложку оливкового масла. Сделать салат из авокадо для похудения более эффективным поможет добавление в него корицы или имбиря: эти специи обладают способностью в несколько раз усиливать метаболизм.

Полдник: смузи из авокадо и половинки любого цитрусового (о том, как они помогают в похудении, вы можете узнать из этой статьи).

Ужин: стакан обезжиренного молока или кефира, половинка авокадо, два ломтика нежирной ветчины или отварной говядины.

Во время данной диеты можно в неограниченных количествах пить зеленый или травяной чай, минеральную воду (отдайте предпочтение негазированной), а также воду Сасси – она ускорит похудение и поможет вывести из организма шлаки и токсины.

Что говорят диетологи о похудении с помощью авокадо?

Как и многие другие фруктовые диеты, данная стратегия снижения веса основана на резком снижении калорийности пищи и увеличении в рационе количества продуктов, богатых клетчаткой. Это сочетание помогает, во-первых, избавиться от токсинов, скапливающихся в кишечнике, а во-вторых, дает организму возможность частично растратить свои запасы, накопленные им в виде адипоцитов (клеток, содержащих жир).

Но использовать авокадо для похудения в течение рекомендованных диетой семи дней можно только абсолютно здоровым людям, не имеющим сильных физических нагрузок. У тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, за неделю диеты с повышенным содержанием нерастворимых растительных волокон может начаться расстройство пищеварения. А если ваш род занятий подразумевает большие энергетические затраты, низкая калорийность рациона диеты может привести к резкому ухудшению самочувствия и появлению слабости и головокружения.

Идеальным вариантом, считают диетологи, станет сокращение срока пребывания на авокадо-диете до трех дней. В сокращенном варианте ее можно использовать в качестве экспресс-очистки организма. Также полезным будет применять рецепты из авокадо для похудения для проведения разгрузочных дней – салаты и мини-бутерброды с этим фруктом помогут вывести из организма воду и очистить кишечник.

Итак, авокадо действительно поможет снизить вес, но только в том случае, если использовать его аккуратно и не увлекаться диетой с низким содержанием калорий.

Есть ли у вас собственный опыт похудения с помощью авокадо? Поделитесь им с нашими читателями, оставив отзыв после статьи!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email