Полезен ли чернослив для похудения?

Полезен ли чернослив для похудения?

Полезен ли чернослив для похудения?

Избавление от лишнего веса с помощью натуральных продуктов и диет, основанных на исключительно здоровой и полезной для организма пище – это одна из самых модных тенденций последних лет. Все больше людей понимают, что похудеть с помощью БАДов или сомнительных китайских препаратов не удастся, и они выбирают в качестве основы своего питания то, что не сможет нанести вреда здоровью, например, чернослив для похудения.

Есть ли польза от чернослива?

О том, что сухофрукты очень полезны, все мы знаем с детства, но насколько эффективным может оказаться чернослив для тех, кто стремится избавиться от лишних килограммов? Оказывается, он способен избавить нас от 3-4 килограммов всего за несколько дней его употребления в пищу благодаря своим уникальным свойствам.

Чернослив для похудения содержит огромное количество растворимых и нерастворимых пищевых волокон (подробнее  об их действии вы можете узнать здесь). Всего семь ягод содержат почти 15 % от суточной потребности человека в клетчатке, поэтому регулярное употребление чернослива помогает снизить уровень вредного холестерина в крови, улучшить работу желудочно-кишечного тракта и удалить все шлаки, которые годами скапливались в нашем организме. Только за счет этого эффекта можно потерять от одного до двух килограммов всего за пару дней.

Помимо этого, чернослив содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Как это помогает похудеть? Очень просто – без некоторых веществ невозможен нормальный метаболизм и водно-солевой обмен, а этот  полезный сухофрукт поставляет их в изобилии. Так, повышенное содержание калия помогает удалить излишки жидкости, которая также провоцирует накопление лишних килограммов, убрать отеки, и даже уменьшить проявление целлюлита.

Но и это еще не все уникальные свойства чернослива для похудения. Благодаря повышенному содержанию полезных веществ, он помогает победить такую типичную проблему всех худеющих, как депрессия из-за жестких ограничений. Являясь природным антидепрессантом, он делает любую диету для похудения легкой и приятной, насыщая организм энергией и не давая сорваться из-за постоянного психологического напряжения.

К тому же, чернослив содержит достаточно большое количество калорий, а значит, помогает не испытывать мук голода во время процесса похудения.

Как использовать чернослив для похудения?

Существует два популярных метода использования этого уникального сухофрукта для избавления от накопленных килограммов.

Первый вариант – это трехдневная монодиета, во время которой необходимо в течение трех дней съедать каждые три часа по 4-5 ягод. Кроме этого можно пить воду в любых количества  (это усилит эффект диеты благодаря тому, что клетчатка разбухнет в желудке и начнет работать подобно щетке, выметающей все на своем пути). Общая потеря веса при такой экспресс-диете составит до четырех килограммов.

Второй вариант предусматривает более длительное использование чернослива для похудения, но не в чистом виде, а в виде особым образом приготовленного настоя.

Для этого 300 граммов сухофрукта необходимо залить 2 литрами воды, и по возможности добавить туда пару столовых ложек коры крушины. Смесь варить на слабом огне около получаса, затем всыпать в нее 100 граммов плодов шиповника и прокипятить еще 45 минут. Дать отвару настояться в течение 8-10 часов, процедить и пить ежедневно перед сном по 1/3 стакана. Курс приема в данном случае – не менее месяца.

Чернослив для похудения: мнение врачей

С точки зрения диетологии, в употреблении в пищу сухофруктов нет ничего вредного. Чернослив полезен, помогает бороться с авитаминозом, восполнять дефицит клетчатки, который испытывает подавляющее большинство современных жителей планеты, он также способствует очищению кишечника.

Но, тем не менее, использовать его нужно грамотно. Оптимальным вариантом, говорят врачи, станут разгрузочные дни на черносливе и регулярное добавление его в салаты или же использование в качестве альтернативы сладкому десерту.

Что касается предложенной монодиеты, применять ее нужно с осторожностью, так как слишком сильный очистительный эффект зачастую делает невозможным пребывание в эти  дни в общественных местах. Да и трехдневное отсутствие в пище белка не самым благоприятным образом скажется на состоянии организма.

А вот настой из чернослива и шиповника действительно может стать прекрасной профилактикой лишнего веса, избавить от отеков и нормализовать водно-солевой обмен. Но использовать его постоянно не стоит – достаточно будет двух месячных курсов приема в течение года.

Использование чернослива для похудения – хороший вариант не только для избавления от лишнего веса, но и в качестве его профилактики. Также он поможет избежать депрессии и легче перенести даже самую строгую диету.

А вы применяете чернослив для похудения? Помогает ли он в борьбе с лишними килограммами? Расскажите нам о своем опыте!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email