Достоинства цветной диеты

Достоинства цветной диеты

Достоинства цветной диеты

Оригинальная и удобная диета, позволяющая худеть без вреда для здоровья, была разработана европейскими диетологами. Она получила название цветной диеты, так все продукты в ней подобраны не по калорийности или исходя из пользы для организма, а исключительно по цвету. Авторы столь интересной схемы питания утверждают, что в продуктах одного и того же цвета содержатся сходные красящие вещества, одинаково влияющие на организм. В том случае, если в течение дня есть продукты сходных цветов, улучшается усвоение питательных веществ, ускоряется метаболизм и нормализуется работа всех органов пищеварительной системы. Цветная диета может соблюдаться сколь угодно долго, поскольку подобрать сбалансированный состав продуктов, подходящих друг другу по цвету, не составит труда.

Цветная диета: правила подбора продуктов

Основной цикл цветной диеты длится семь дней, но повторять его можно в течение достаточно длительного времени. Вес при такой схеме питания уходит медленно – не более 500 граммов в неделю, но при этом достигнутый результат при соблюдении правил питания останется с вами навсегда. К тому же постепенное снижение массы тела гораздо полезнее ускоренного, когда  за несколько дней сбрасывается до пяти килограммов, так как в этом случае организм не испытывает стресса и не стремится сразу после окончания диеты для похудения восполнить утраченные запасы.

Список разрешенных продуктов по дням недели выглядит в цветной диете следующим образом:

Понедельник – белый день

Меню этого дня можно составить самостоятельно из любых продуктов белого цвета: рис, творог, молоко (предпочтительно обезжиренное), яичные белки, капуста (как пекинская, так и белокочанная), репчатый лук, бананы, куриная грудка, мякоть кокоса. Готовить продукты лучше всего на пару, поскольку это не позволит им увеличить свою энергетическую  ценность.

Вторник – красный день

В рацион этого дня можно смело включать помидор, фасоль, томатный сок, краснокочанную капусту, арбузы, вишню, малину, клубнику, гранаты, форель и семгу, бруснику и смородину, а также красное вино (о его пользе для снижения веса можно прочесть тут) и красный виноград. Можно побаловать себя двумя-тремя ломтиками копченого мяса, но в том случае, если вы стремитесь  похудеть как можно быстрее, от них все же стоит отказаться.

Среда – зеленый день

Третий  день цветной диеты ее разработчики считают очищающим, ведь основными продуктами, включенными в рацион, станут источники клетчатки. Разрешены: киви, листовые салаты, ревень, щавель, петрушка, укроп, виноград, зеленый горошек, стручковая фасоль, брокколи, кабачки и зеленый чай. В том случае, если вы захотите приготовить в этот день овощные салаты, используйте для заправки только сок лайма и соль, перемешанную с сушеной морской капустой.

Четверг – оранжевый день

Меню этого дня очень разнообразно, и в нем каждый сможет подобрать те продукты, которые придутся ему по вкусу. Манго, тыква, цитрусовые и соки из них, облепиха, морковь, отварной или малосольный лосось, мед, персики, абрикосы – сочетайте любые продукты и худейте. В этот день лучше отказаться от кулинарной обработки блюд, единственным допустимым способом является готовка на пару.

Пятница – фиолетовый день

Этот день цветной диеты очень богат источниками фруктозы – можно есть сливы, баклажаны, темный виноград, смородину, эстрагон, ежевику, чернику, а также  другие ягоды и фрукты фиолетового цвета.

Суббота – желтый день

В этот день можно побаловать себя небольшим кусочком сливочного масла, а также сыром. Кроме того можно есть ананасы, персики, дыни, сладкий перец желтого цвета, кукурузу и яблоки желтых сортов. При желании можно запекать продукты, а также делать салаты, заправленные оливковым маслом.

Воскресенье – бесцветный день

Седьмой день цветной диеты является разгрузочным – в течение суток можно пить только минеральную или очищенную воду без газа (узнать о том, как действует на организм такая разгрузка, можно из этой статьи).

Мнение врачей о цветной диете

С точки зрения правильного питания цветная диета выстроена вполне разумно – в ней есть источники всех необходимых веществ, от жиров, углеводов и белков и до клетчатки и витаминов. К тому же широкий выбор разрешенных продуктов позволяет составить меню, которое будет подходить даже для аллергиков.

Но при всех своих плюсах цветная диета имеет существенный минус – низкую эффективность. В том случае, если человек не привык ежедневно считать калории, оставаться в рамках необходимых для эффективного снижения веса количества в 1300-1500 ккал в сутки ему будет довольно сложно.

Цветная диета поможет снизить массу тела, не нанеся при этом вреда здоровью, но только в том случае, если вы сумеете тщательно контролировать размер порций и их калорийность.

Поделитесь своим опытом использования цветной диеты, оставив отзыв после статьи!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email