Эффективная диета балерин

Эффективная диета балерин

Эффективная диета балерин

Если для большинства обычных людей лишний вес – это в первую очередь эстетический недостаток, который лишает привлекательности, то для балерин даже один килограмм сверх нормы чреват усиленными нагрузками на спину и стопы, что может привести к серьезным травмам. Балерина с избыточной массой тела – это нонсенс, поэтому им приходится тщательно следить за собственным весом, время от времени прибегая к особой диете.

Эта схема питания  разработана  для того чтобы не допускать набора веса, но при этом не вызвать истощения. Не секрет, что большинство современных диет для похудения часто грешат тем, что полностью исключают из рациона либо источники углеводов (как, например, знаменитая кето-диета), или запрещают все источники жиров (примером может стать БУЧ-диета). В отличие от подобных стратегий снижения массы тела, диета балерин полностью сбалансирована, и ее рацион содержит источники как белков и углеводов, так и необходимых для функционирования организма жиров.

Правила диеты балерин

Для того чтобы самостоятельно составлять рацион данной диеты, необходимо учитывать правила, лежащие в ее основе:

  • Завтрак нельзя пропускать – он заряжает организм необходимой энергией и стимулирует метаболизм;
  • Первый прием пищи должен содержать источники белков и медленных углеводов (каши, творог, нежирное молоко, грубый хлеб);
  • Обед и ужин должны включать продукты, обогащающие организм клетчаткой (овощи, фрукты), полезными жирами (растительное масло, морская рыба) и небольшим количеством белков (та же рыба, молочные продукты с жирностью не более 2,5%).
  • Питание обязательно должно быть регулярным, а количество приемов пищи за сутки не должно быть менее 5;
  • Диета балерин практически полностью исключает соль, заменяя ее соевым соусом, приправами и специями;
  • Один прием пищи подразумевает использование только одного источника белков (нельзя совмещать в одной трапезе сыр и рыбу, мясо и молоко и так далее);
  • Один раз в неделю необходимо утраивать разгрузочные дни – это стимулирует метаболические процессы и помогает избавиться от шлаков;
  • Последний прием пищи должен оканчиваться за два-три часа до сна.

Для того чтобы лучше представить себе подходящий под эти правила рацион, можно изучить составленное специалистами меню, в котором учтены все эти правила.

Вариант дневного рациона диеты балерин

Завтрак: ¼ часть стандартной 250-граммовой пачки творога (в него можно добавить немного изюма или меда и свежих ягод), порция любой каши на выбор, приготовленной на воде, один ломтик черного или ржаного хлеба и кусочек сыра.

Ланч: 250-300 мл свежевыжатого сока любых цитрусовых (предпочтение стоит отдать грейпфруту или апельсинам), через полчаса после него – среднее яблоко и стаканчик йогурта без добавок.

Обед: гречневая или рисовая каша с нежирной отварной рыбой, салат из любых сезонных овощей и зелени, черный хлеб, на десерт – спелое яблоко.

Полдник: небольшая тарелка супа, приготовленного на рыбном или овощном бульоне.

Ужин: запеченная или паровая рыба, тушеная капуста, салат из зелени и овощей.

Диета балерин: что говорят врачи?

Подавляющее число современных специалистов в области правильного питания отмечают, что диета балерин достаточно сбалансирована, и соотношение в ней белков, углеводов и жиров позволяет организму получать се необходимое. Но при этом считать данную схему питания идеальной и подходящей для всех без исключения не следует.

Первым существенным недостатком этой диеты является низкая энергетическая ценность продуктов, входящих в ее рацион. Если подсчитать количество калорий в нем, то окажется, что оно не превышает 1200-1400 ккал. С точки зрения медицины этого крайне мало для поддержания нормальной жизнедеятельности, особенно если учесть, что данную диету рекомендуется применять параллельно с усиленными физическими нагрузками.

В связи с этим диету балерин нельзя использовать в течение длительного времени, так как это может привести к истощению и снижению общей работоспособности. Максимальный срок похудения с ее помощью – 2 недели, после этого необходимо плавно вводить в свой рацион продукты с более высокой энергетической ценностью.

Еще один недостаток, делающий диету балерин непригодной для постоянного использования – это полное отсутствие соли. Запрет на ее применение, считают врачи, нецелесообразен, так как это может привести к нарушению баланса солей и жидкости в организме.

Диета балерин – это достаточно жесткая схема питания, применять которую можно не дольше 14 дней, в противном случае можно нанести существенный вред здоровью.

Если у вас есть опыт использования этой диеты, расскажите о нем в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email