Диета Татьяны Малаховой – «Дружба»

Диета Татьяны Малаховой - «Дружба»

Диета Татьяны Малаховой – «Дружба»

Диета Татьяны Малаховой получила распространение сравнительно недавно. Побывав в прошлом году на программе «Пусть говорят», посвященной проблемам лишнего веса, и рассказав о своей методике, помогающей радикально расправляться с лишними килограммами, Татьяна получила всероссийскую известность, и ее стратегия похудения начала набирать популярность.

По профессии автор диеты «Дружба» – теплоэнергетик, но проблемами лишнего веса она занимается уже давно. И результатом этих исследований стала идея о совмещении принципов правильного питания с принципами сжигания топлива.

Диета «Дружба» Татьяны Малаховой – как это работает?

Татьяна Малахова при разработке своей стратегии снижения веса исходила из идеи о том, что в организме происходят тепловые процессы, аналогичные тем, которые происходят при сгорании топлива в энергоустановках. То есть мы «заправляемся» едой, которая в результате химических реакций превращается в энергию, дающую нам возможность вести привычный образ жизни. Но если неправильное топливо зачастую может привести к поломке двигателя, то и неправильная еда негативным образом сказывается на состоянии организма, и в частности, ведет к появлению лишнего веса.

Диета «Дружба» Татьяны Малаховой – это свод законов о правильных видах «топлива» для нашего организма и об особенностях их сочетания, которые позволяют активизировать процессы сгорания энергетических запасов организма – подкожно-жировой клетчатки. Все свои идеи Малахова изложила в книге «Будь стройной», которая уже стала настольной для многих женщин.

10 заповедей диеты «Дружба»

Это самые основные тезисы, дающие представление о разработанной Татьяной Малаховой системе.

1. Число калорий, поступающих с пищей, не должно быть ниже минимального порога, необходимого для обеспечения основного обмена в организме (около 1200 ккал для взрослого человека).

2. Количество приемов пищи в день – три основных (завтрак, обед, ужин) и один дополнительный – полдник.

3. Между завтраком и ужином должно пройти не более 14 часов, при этом есть после 18.00 нельзя.

4. Завтракать необходимо ежедневно, без этого говорить о безопасном и правильном похудении нет смысла.

5. Для оптимального теплообмена нужно правильно сочетать продукты – это залог снижения веса и нормализации обменных процессов. Так, утром необходимо есть белковую пищу с небольшим количеством медленных углеводов (жиры исключить полностью), для обеда подойдет сочетание жиров и белков, дополненных источниками клетчатки, а для ужина оптимальным вариантом станет пища, богатая протеинами и грубыми пищевыми волокнами. Именно это правило диеты Малаховой и позволяет сделать теплообмен в организме оптимальным.

6. Так как данная схема питания запускает процесс интенсивного сжигания жировых запасов, необходимо пить достаточное количество жидкости, для того чтобы вымывать все продукты окисления жировых клеток. В течение дня нужно выпить не менее пяти стаканов воды – первый пьется еще до завтрака, а остальные равномерно распределяются   в течение дня. Об остальных правилах использования воды для похудения читайте здесь.

7. Рецепты диеты «Дружба» подразумевают минимальную тепловую обработку продуктов – чем больше потребляется свежей пищи, тем интенсивнее идет снижение веса.

8. Общее время трапезы – не более 20 минут, причем посвящено это время должно быть исключительно еде, никаких отвлекающих факторов в этот период быть не должно.

9. Максимальный объем порций – не более 400 граммов, даже если речь идет об овощном салате или легком бульоне. Нельзя переедать и растягивать желудок, это может привести к стимуляции аппетита и увеличению привычных порций.

10. Количество белков в рационе должно быть достаточным (рассчитать их можно просто – на каждый килограмм веса необходимо съедать по полтора грамма протеинов).

Эти правила диеты «Дружба» помогают постепенно и плавно снижать вес, наращивая при этом мышечную массу и снижая объем подкожно-жировой клетчатки. В результате значительно уменьшаются объемы тела, увеличивается интенсивность сжигания собственных жиров, происходит глобальная чистка организма.

Мнение специалистов о схеме питания «Дружба»

Разработанная Татьяной Малаховой стратегия снижения веса на сегодняшний день имеет как своих сторонников, так и своих противников в среде медиков. Ее положительные качества – снижение общей калорийности рациона, увеличение количества белковой пищи за счет сокращения источников вредных жиров и углеводов, стабильный режим питания и возможность снижать вес постепенно вызывают у диетологов одобрение.

Противники диеты «Дружба», разработанной Татьяной Малаховой отмечают, что высказанные ею предположения о правилах теплообмена в организме не имеют научного обоснования, следовательно, говорить об эффективности ее авторской методики пока рано.

Диета «Дружба» – это оригинальная методика снижения веса, основанная на использовании принципов теплового обмена в организме. Она практически не имеет противопоказаний и может использоваться без ограничений. Единственным препятствием к ее применению являются тяжелые формы ожирения, требующие терапевтического лечения.

Читали ли вы книгу Татьяны Малаховой? Есть ли у вас опыт снижения веса с помощью ее диеты? Расскажите о ваших впечатлениях в отзыве!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email