Гормональные и противозачаточные таблетки для похудения: развеиваем мифы. Отзывы специалистов и худеющих

Гормональные и противозачаточные таблетки для похудения

Как гормональный фон человека отражается на его весе. Гормональная терапия

Изменения в работе эндокринной системы тесно связаны с весом человека и могут влиять на его скачки. Недостаточный или чрезмерный биосинтез гормонов может быть причиной как увеличения, так и уменьшения массы тела. Некоторые гормональные сбои, о чем многие даже и не подозревают, мешают уйти лишнему весу даже при соблюдении диет. О том, в каких случаях гормональные, а также противозачаточные таблетки нужно употреблять для похудения, поговорим в нашей публикации и рассмотрим по этому поводу мнения и отзывы специалистов.

Гормоны и вес человека

Гормоны задействованы в регулировке обменных процессов и физиологических функций в организме человека. Сбой в их количестве может повлечь за собой либо избыток веса, либо его резкую потерю. При гормональном дисбалансе все попытки похудеть почти всегда дают кратковременные результаты. Именно по этой причине многим не удается стабилизировать массу тела. Но использование гормональных препаратов для похудения уместно только тогда, когда лишние килограммы появились из-за гормональных нарушений. У здорового человека похудение в такой способ может вывести из строя здоровье и спровоцировать еще большее увеличение веса.

Поэтому, если при попытках похудения показатели весов остаются прежними, вполне целесообразно провести анализы, чтобы определить уровень гормонов в крови. Если по итогам обследования будет выявлено, что лишний вес вызван гормональными нарушениями, специалист назначает гормональную терапию, при которой и запускается процесс снижения массы тела.

Некоторые девушки, не разобравшись, в каких случаях употребление синтетических гормонов помогает снизить вес, назначают их сами себе, что является совершенно неправильным методом. К тому же, применение гормональных таблеток может вызывать следующие побочные явления:

  • нарушение обмена веществ и пищеварения;
  • незапланированное снижение или увеличение веса;
  • аллергические реакции;
  • интенсивный рост волос на теле.

Прием гормональных препаратов также предполагает изменение образа жизни, так как уровень некоторых гормонов напрямую зависит от питания, физических нагрузок и качества сна.

Основные гормоны, которые влияют на вес

Гормоны влияющие на весРассмотрим некоторые гормоны, уровень которых влияет на женские окружности и важен для похудения:

  1. Прогестерон и эстроген – гормоны, которые продуцируются яичниками и влияют на количество жировых отложений в период менструального цикла. Понижение эстрогена перед началом «критических» дней вызывает повышенный аппетит. Свойства прогестерона, который регулирует водно-солевой баланс и помогает сжигать жир, без достаточного количества эстрогена ослабевают и происходит набор веса за счет увеличения калорий на почве повышенного аппетита. Чтобы избежать такого исхода, в этот период рекомендуется увеличить употребление продуктов, богатых пищевыми волокнами – клетчаткой.
  2. Инсулин – вырабатывается поджелудочной железой, при его недостатке развивается сахарный диабет. Если показатели инсулина в крови ниже нормы, то поступивший в кровь сахар перерабатывается в жир, в результате чего накапливаются лишние килограммы. Поддержать уровень инсулина поможет употребление медленных углеводов: овощей, фруктов, мяса, печени, отрубей, бобовых и зерновых.
  3. Адреналин – производится надпочечниками в момент получения удовольствия или эмоционально-положительного возбуждения. Этот «позитивный» гормон притупляет аппетит, а также активизирует обменные процессы, благодаря чему происходит расщепление жировых запасов.
  4. Кортизон – вырабатывается надпочечниками в ответ на стресс. Он замедляет обменные процессы, способствует повышению аппетита, провоцирует пищевую зависимость и пристрастие к сладкому. Справиться с выбросом данного гормона в кровь помогут умение расслабляться, полноценный отдых, прогулки на свежем отдыхе и нормализация сна.
  5. Лептин – регулирует энергетический обмен и отвечает за насыщение и аппетит. При его снижении происходит резкий скачок аппетита. Уровень лептина нормализуется при наличии в рационе морепродуктов и жирных кислот, также необходимо избегать строгих диет, регулярно быть в движении и высыпаться.
  6. Тестостерон – мужской гормон, который вырабатывают надпочечники и яичники. Он также присутствует и в женском организме, для которого его уровень имеет большое значение. Низкий тестостерон приводит к потере мышечной мускулатуры и накоплению подкожной жировой ткани. Нормализовать его концентрацию можно за счет спортивных нагрузок.
  7. Тироксин – вырабатывается щитовидной железой и влияет на скорость обменных процессов. Его синтез в недостаточном количестве замедляет метаболические процессы и организм не справляется с переработкой пищи, вследствие чего накапливается подкожный жир. При сниженной функции щитовидки для похудения обычно назначают синтетический тироксин.
  8. Мелатонин (гормон сна) – влияет на здоровье человека в целом. При нарушении синтеза мелатонина замедляются физиологические процессы и приумножаются жировые накопления. Для стимуляции его выработки, кроме медикаментозной терапии, врачи рекомендуют хорошо высыпаться и пить вишневый сок.

В этом видео Елена Малахова вместе со специалистами разбирается, какие гормоны влияют на вес:

Противозачаточные средства и похудение

Какая может быть связь между гормональной контрацепцией и похудением? Оказывается, все просто – для многих женщин вопрос применения гормональных контрацептивов является актуальным, а лишний вес – насущной проблемой.

Противозачаточные таблетки для похудения отзывыМногие задаются вопросом, можно ли похудеть, принимая противозачаточные средства перорально? Ответ – нет! Они не способствуют как набору лишнего веса, так и его снижению. Основное назначение этих препаратов – защита от нежелательной беременности.

Некоторые противозачаточные таблетки, содержащие вещество дроспиренон, способствуют выведению лишней жидкости, тем самым снижают отечность. Данный факт и лег в основу мифа о снижении веса за счет данного процесса. Таблетки не влияют на обменные процессы, метаболизм, не снижают аппетит и не сжигают жировые отложения.

Противозачаточные препараты на каждый организм действуют по-разному, кто-то поправляется, а кто-то действительно может и похудеть. И это зависит только от особенностей организма, специально сбросить вес, употребляя их, невозможно. Некоторые женщины, похудев на пару килограмм за счет потери жидкости, ошибочно воспринимают способность противозачаточных таблеток влиять на лишний вес, таким образом в Сети и появляются отзывы о противозачаточных таблетках для похудения.

Употребление противозачаточных средств требует полного обследования и медицинского назначения. Бесконтрольный их прием с целью похудения может усугубить положение и привести к обратному результату.

Отзывы о применении синтетических гормонов

Гормональные таблетки – это огромный фармацевтический ряд препаратов, где есть место как их эффективности, так и отрицательным действиям. Отзывы специалистов полностью подтверждают тот факт, что если лишний вес не был вызван гормональными нарушениями, прием гормонов строго противопоказан. В противном случае, они могут вызвать необратимые нарушения жизнедеятельности отдельных органов и тканей. Также медики отрицательно относятся к попыткам самовольного назначения гормональной контрацепции, даже в случае предохранения от беременности.

Гормональные таблетки для похудения отзывы врачейМассу тела при гормональном дисбалансе действительно можно нормализовать, но характер нарушений может определить только врач, так же, как и назначить лечение. Иногда, чтобы восстановить гормональный фон, требуется всего лишь изменить образ жизни, полноценно отдыхать, высыпаться, не переедать, много двигаться и искать положительные моменты в жизни.

В интернете можно найти отзывы худеющих о том, что противозачаточные препараты стали причиной снижения веса. Врачи это событие относят к кратковременным и связывают его с индивидуальностью организма. Они строго запрещают использовать гормоны для похудения по совету знакомых, кому они, якобы, помогли стать стройнее.

Как подтверждают отзывы специалистов, основными причинами лишнего веса остаются избыток калорий и низкая двигательная активность, а гормональные и противозачаточные таблетки могут наладить лишь гормональный баланс, что, в свою очередь, важно для похудения.

А как вы относитесь к попыткам худеть с помощью гормональных и противозачаточных таблеток? Был ли у вас такой опыт? Поделитесь своим отзывом в комментариях.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email