Все прелести итальянской диеты

Все прелести итальянской диеты

Все прелести итальянской диеты

Традиционная итальянская кухня – это обилие калорий, роскошные соусы, растительное масло в больших количествах и немалое количество мучных блюд. Похудеть от такого изобилия вкусностей сложно, но итальянские женщины выглядят просто потрясающе (достаточно вспомнить знаменитую Софи Лорен). Секрет стройности итальянок – в умении комбинировать продукты и выбирать только полезную и натуральную пищу, которая не содержит избыточного числа калорий.

Также жительницы Италии периодически прибегают к уникальной схеме питания, которая помогает им поддерживать себя в форме и вовремя избавляться от лишнего веса. Итальянская диета достаточно проста, соблюдать ее не сложно, а ее эффективность гораздо выше, чем у других популярных стратегий похудения. За семь подготовительных и три основных дня можно потерять до пяти килограммов веса, не испытывая при этом мук голода и физического дискомфорта, типичного для многих диет для похудения.

Правила соблюдения диеты по-итальянски

Для того чтобы избавиться от максимально возможного количества лишних килограммов стоит неукоснительно соблюдать следующие правила:

  • полностью отказаться от любого алкоголя на все время диеты;
  • увеличить количество потребляемой жидкости, но не за счет чая или кофе, а исключительно за счет минеральной воды;
  • снизить количество соли – присаливать пищу стоит только перед едой, а не во время приготовления;
  • ускорить процесс снижения веса помогут физические нагрузки – необходимо не менее 20 минут в день посвящать выполнению упражнений для похудения.

Подготовительный этап

Меню первых семи дней итальянской диеты помогает очистить кишечник от скопившихся там токсинов благодаря большому количеству фруктов, богатых клетчаткой, а также рису, который обладает способностью впитывать в себя вредные вещества и выводить их из организма.

Завтрак

В блендере взбить небольшой стаканчик биойогурта (около 100 граммов) с любыми сезонными фруктами на ваш выбор (500 граммов).  Рецепт этого коктейля напоминает знаменитый сибарит-коктейль для снижения веса, узнать рецепт которого  можно тут.

Обед

Отварной рис (порция – 200 граммов), с добавлением овощного пюре из томата или тыквы.

Ужин

Полкилограмма любых тушеных овощей (можно использовать абсолютно все за исключением картофеля).

Все блюда должны быть приготовлены только из качественных и свежих продуктов, поэтому составители итальянской диеты рекомендуют отказаться от консервированных овощей на этот период.

Основной этап диеты

Этот этап длится три дня, и за этот срок можно потерять два-три  килограмма. Причем снижение веса будет идти уже не за счет вывода жидкости и шлаков, как в подготовительном этапе,  а исключительно за счет жировой ткани.

Завтрак

Порцию мюсли без добавок и большого количества сухофруктов залить свежим апельсиновым соком. Вместо сока можно использовать натуральный йогурт с пониженной жирностью.

Обед

Порция зеленого салата и кусочек отварной рыбы.

Ужин

Два-три кружочка свежего ананаса (о его пользе для похудения читайте здесь). Если нет возможности приобрести ананас, на ужин можно съесть половину спелого грейпфрута.

Во время этого этапа самым важным является точное соблюдение меню, так как даже самые незначительные изменения в нем могут привести к резкому увеличению калорийности пищи, что может значительно снизить эффективность диеты.

Выход из диеты

Любая схема питания, в основе которой лежит резкое уменьшение числа калорий, поступающих с пищей, в дальнейшем требует очень аккуратного выхода из нее, так как организм, находящийся в состоянии стресса, может спровоцировать очень быстрый повторный набор веса. Чтобы избежать этого, в течение недели после окончания итальянской диеты необходимо питаться по следующей схеме:

  • утром – любые каши, приготовленные на воде  с небольшим добавлением молока;
  • в обед – легкие бульоны из овощей или курицы (в случае использования мяса тщательно удаляете весь жир с поверхности бульона);
  • на ужин – творог, нежирный сыр, овощные салаты.

Мнение врачей об итальянской диете

Предложенная схема питания не находит одобрения у врачей в связи с тем, что она подразумевает не только резкое снижение числа калорий, но и практически полное исключение из рациона белков. Это замедляет процесс сгорания подкожно-жировой клетчатки, так как организм начинает сбрасывать вес за счет уменьшения мышечной массы. В результате, сразу после окончания диеты может начаться ускоренный набор веса.

Помимо этого, диета, в которой ограничено потребление соли, может нанести вред здоровью, особенно в том случае, если вы страдаете заболеваниями почек и выделительной системы.

Прежде чем принимать решение об использовании итальянской диеты, убедитесь в отсутствии противопоказаний. Откажитесь от ее соблюдения в случае возникновения даже легкого недомогания, возникшего после начала использования этой схемы питания.

Есть ли у вас личный опыт применения данной диеты? Расскажите о достигнутых результатах в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email