Стоит ли принимать L-карнитин для похудения?

Стоит ли принимать L-карнитин для похудения?

Стоит ли принимать L-карнитин для похудения?

L-карнитин – это аминокислота, принимающая участие в обмене жиров в организме. По структуре и форме молекулы L-карнитина схожи с витаминами группы В, в связи с этим его иногда характеризуют как витаминоподобное вещество. Самостоятельно человеческий организм синтезирует только ¼ суточной дозы L-карнитина, большую его часть мы получаем из пищи. Главным источником аминокислоты, отвечающей за липидный обмен, являются мясные продукты и молоко, поэтому при их недостаточном потреблении (например, при соблюдении вегетарианской диеты), дополнительный прием препаратов с L-карнитином просто необходим. Но и при обычном питании может возникнуть дефицит этого вещества, ведь для удовлетворения суточной потребности организма необходимо ежедневно съедать 500-600 граммов говядины, что, согласитесь, не каждому по силу.

L-карнитин для похудения – особенности действия и правила приема

Поскольку карнитин – непосредственный участник липидного обмена, его популярность в качестве биологически активной добавке к пище, помогающей снижать вес, вполне объяснима. Дело в том, что молекулы L-карнитина переносят основную часть жиров – жирные кислоты, к местам их переработки, в митохондрии. В них жиры расщепляются, становясь источником энергии, в противном же случае они откладываются в подкожно-жировую клетчатку, увеличивая ее объем.

Прием L-карнитина для похудения помогает обеспечить организм «транспортом» как для жиров, поступающих с пищей, так и для тех, которые уже превратились в содержимое адипоцитов. Но не стоит думать, что простой прием порошка или капсул с чудодейственным веществом помогут моментально похудеть и сжечь накопленные годами жиры. Да, L-карнитин  помогает жирам превратиться в источник энергии, но только в том случае, если в ней есть необходимость.

Иными словами, L-карнитин для похудения помогает только тогда, когда организму не хватает калорий, поступивших с пищей. Для того чтобы запустить процесс похудения, необходимо придерживаться старого принципа «меньше есть и больше двигаться», только в этом случае имеет смысл стимулировать липидный обмен с помощью L-карнитина.

Как усилить действие L-карнитина для похудения?

Согласно последним проведенным исследованиям, значительное снижение массы тела при приеме карнитина достигается только в том случае, если он сопровождается интенсивными тренировками и повышением физической активности. Безусловно, понятие «интенсивной тренировки» у всех разное, поэтому для того чтобы рассчитать оптимальные для себя нагрузки, фитнес-тренеры рекомендуют обратить внимание на пульс во время выполнения упражнений. Для того чтобы L-карнитин для похудения заработал в полную силу, необходимо увеличить частоту сердечных сокращений на 60 % – эта цифра считается оптимальной.

При этом важна и продолжительность занятий – тренироваться в таком темпе нужно не менее 25-30 минут, только в этом случае все положительные свойства L-карнитина для похудения проявятся в полной мере. Выбор упражнений в этом случае не принципиален – вы можете плавать, бегать, заниматься на кардиотренажерах или просто спускаться и подниматься по лестнице в ускоренном темпе – главное, чтобы ваше сердце начало усиленно работать.

Схема приема L-карнитина для похудения

Для того чтобы добиться желаемого результата и значительно снизить вес, необходимо ежедневно принимать не менее 1200 мг карнитина. При этом нужно придерживаться  диеты с повышенным содержанием белка – это поможет организму во время тренировок расходовать только жировые запасы и не забирать энергию из мускулов. Для обычного человека, посвящающего тренировкам 3-4 дня в неделю, достаточно будет потреблять ежедневно 50-60 граммов чистого белка.

Всю суточную порцию L-карнитина для похудения нужно разбить на 4 приема и пить по схеме:

200 мг – перед завтраком

200 мг  – перед обедом

200 мг – перед полдником

600 мг – перед тренировкой.

Эта схема считается оптимальной для постепенного снижения веса и стимуляции обменных процессов  организме.

Мнение специалистов о приеме L-карнитина для похудения

В том, что организм современного человека испытывает дефицит L-карнитина, убеждены большинство диетологов. Поэтому периодический прием БАДов с этой аминокислотой принесет только пользу. Но следует понимать, что сам по себе L-карнитина для похудения не способен привести к снижению массы тела, его применение следует сочетать с физическими упражнениями и разумной диетой.

Благодаря тому, что L-карнитин синтезируется в человеческом организме, особых противопоказаний к его приему нет, но все же от него стоит отказаться во время беременности и периода лактации.

Таким образом, можно подвести итог и отметить, что L-карнитин для похудения действительно способен ускорить процесс сжигания жиров, но только в том случае, если его прием сопровождается разумными физическими нагрузками и соблюдением правил здорового питания.

Поделитесь собственным опытом использования L-карнитина и расскажите, помог ли он вам снизить вес?

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email