Полезные свойства молочной сыворотки для похудения

Полезные свойства молочной сыворотки для похудения

Полезные свойства молочной сыворотки для похудения

Среди оригинальных и нестандартных рецептов для снижения веса, не последнее место занимает диета, основанная на молочной сыворотке. С ее помощью, как уверяют разработчики этого оригинального метода питания, можно всего за месяц потерять до пяти килограммов, значительно улучшив одновременно состояние волос и кожи.

Уникальное сочетание в сыворотке витаминов, микроэлементов, белков и полезных сахаров делает ее отличным продуктом для тех, кто стремится поддерживать собственное здоровье, не прибегая к лекарствам, но ее эффективность в борьбе с лишним весом является достаточно спорной.

Как сыворотка может помочь в снижении веса?

Тем, кто серьезно относится к собственному весу и хочет всегда сохранять его в пределах нормы, отлично известно, что самый простой и доступный способ уменьшить массу тела – снизить калорийность собственного рациона. Для этого вовсе необязательно вести лихорадочный подсчет калорий в каждом грамме пищи, главное – исключить из рациона все жирные и сладкие продукты, а также уменьшить размер порций. Но резко снизить количество потребляемых продуктов под силу далеко не всем, и разработчики диеты на молочной сыворотке предлагают отличный выход из этой ситуации.

Для того чтобы приучить свой организм к меньшему поступлению калорий и одновременно не испытывать мук голода и стресса из-за отказа от любимой пищи, они советуют ужин заменить напитком, приготовленным из сыворотки. Его рецепт выглядит следующим образом: берем 300-500 мл свежей холодной сыворотки, добавляем в нее измельченную зелень укропа, петрушки, лука, слегка присаливаем и тщательно размешиваем. Пить напиток нужно медленно, небольшими глотками, до тех пор, пока вы не почувствуете сытость.

Употреблять напиток из сыворотки нужно не менее одного месяца ежедневно – за этот срок организм привыкнет обходиться меньшим количеством калорий, очистится от шлаков, а процесс сжигания жиров, компенсирующих общую нехватку энергии, усилится.

Нюансы приготовления напитка из сыворотки

Для того чтобы эффект похудения был максимальным, нужно обязательно следить за соблюдением следующих условий:

  • сыворотка должна быть холодной – это поможет организму сжечь больше калорий на ее переваривание, так как перед началом пищеварительного процесса ее нужно будет подогреть до температуры тела;
  • желательно выбирать для похудения исключительно свежую сыворотку – в ней больше кисломолочных бактерий, которые улучшают пищеварение и помогают очищать толстый кишечник от шлаков;
  • чем больше зелени в напитке, тем лучше – большое количество нерастворимых пищевых волокон и клетчатки поможет быстрее снизить вес и уменьшит чувство голода.

Что касается соли, то ее можно и не добавлять в напиток из сыворотки. Пряная зелень может с успехом заменить эту приправу, а организм получит меньше соли, которая, как известно, способна задерживать в организме немалое количество жидкости (подробнее о пользе бессолевой диеты для похудения вы можете узнать из этой статьи).

Разгрузка на сыворотке

Еще один вариант того, как используется молочная сыворотка для похудения – это проведение с ее помощью разгрузочного дня. Для этого необходимо на сутки полностью отказаться от любых продуктов питания: можно пить только молочную сыворотку (1,5-2 литра) и несладкий зеленый или черный чай (не более трех небольших чашек в день).

Проводить такую разгрузку следует регулярно – один-два раза в течение семи дней. За одни сутки при этом вы можете потерять до полутора килограммов лишнего веса.

Что говорят диетологи о пользе молочной сыворотки для снижения веса?

Молочная сыворотка – это продукт, который практически не имеет противопоказаний. Применять его можно даже тем, кто имеет ярко выраженные проблемы с желудком и кишечником. Но вот рассматривать применение сыворотки как способ похудеть – это, как говорят диетологи, не совсем разумно.

В сыворотке не содержится никаких компонентов, способных помочь в сжигании жиров, поэтому она может служить только для улучшения состояния здоровья, но никак не для снижения веса. С ее помощью можно, безусловно, слегка сократить общую калорийность рациона, но эта мера даст сколь-нибудь заметный эффект только в том случае, если вы откажетесь от вредных продуктов, содержащих пустые калории.

Таким образом, можно сделать вывод, что молочная сыворотка вряд ли поможет вам сбросить вес, особенно в том случае, если вы не собираетесь отказываться от своих пищевых привычек. Но она может стать отличным помощником для тех, кто постоянно соблюдает сбалансированную диету, благодаря своей низкой калорийности и большому количеству содержащихся в ней питательных веществ.

Стоит ли употреблять молочную сыворотку для снижения веса, или это лишено смысла? Выскажите свое мнение в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email