Полезны ли мюсли для похудения

Полезны ли мюсли для похудения

Полезны ли мюсли для похудения

Использовать сухие смеси для завтраков начали достаточно давно, еще в прошлом веке, ведь они удобны, практичны и полезны. С недавних пор многие сторонники здорового питания начали активно пропагандировать применение мюсли для похудения, аргументируя это тем, что они низкокалорийны и богаты клетчаткой. Можно ли на самом деле сбросить вес с помощью мюсли, и не вредно ли это для организма?

Что такое мюсли?

Мюсли представляют собой смесь, приготовленную из расплющенных под прессом зерен злаковых культур. Чаще всего в их состав включают овес (фактически, это знакомые всем овсяные хлопья, которые часто используются для похудения), а также пшеницу, лен, ячмень или рожь. Качественные мюсли должны содержать как минимум три культуры одновременно. Помимо хлопьев, полученных путем прессования сырых зерен, и их дальнейшей обработки инфракрасными лучами, мюсли могут включать кусочки сухофруктов, семечки, шоколадную крошку.

Но стоит иметь в виду, что далеко не все мюсли для похудения делаются с помощью простого прессования – многие производители подвергают зерна обжарке, что, безусловно, повышает их калорийность в несколько раз, а также  выдают за фрукты всевозможные синтетические добавки.

Как использовать мюсли для похудения?

Добиться быстрой потери веса мюсли для похудения не позволят – использовать их можно только как способ длительной стабилизации веса. Существует два варианта применения этих хлопьев для лечения ожирения. Первый из них подразумевает замену привычного завтрака тарелкой мюсли, заправленных обезжиренным молоком или же натуральным йогуртом. В этом случае снижение веса достигается за счет следующих факторов:

  • Снижение калорийности рациона – хлопья, приготовленные из цельного зерна, имеют небольшую энергетическую ценность, при условии, что в мюсли нет высококалорийных добавок.
  • Отсутствие чувства голода в течение долгого времени после завтрака – благодаря высокому содержанию грубых пищевых волокон, разбухающих в желудке под воздействием воды, создается ощущение сытости.
  • Очищение кишечника – клетчатка, содержащаяся в мюсли, «выметает» из него все скопившиеся там побочные продукты пищеварения, за счет чего можно потерять до 2 килограммов веса.

Второй вариант использования мюсли для похудения подразумевает соблюдение строгих правил питания и накладывает заметные ограничения на рацион. Согласно этой стратегии похудения, общая калорийность рациона не должна превышать цифры в 1300 килокалорий, при этом из меню полностью исключаются алкоголь, мучные изделия, в том числе и макароны, жирная пища и мясные продукты.

Приблизительное меню на день выглядит следующим образом:

  • Завтрак – чашка мюсли без меда и шоколада, стакан кефира.
  • Второй завтрак – зеленый чай (о его пользе для похудения можно узнать из этой статьи), большой апельсин.
  • Обед – чашка овощного бульона, салат из любых овощей (размер порции не более 300 граммов).
  • Ужин – порция отварного или парового коричневого риса (можно заменить чашкой мюсли), кусочек нежирного сыра, пол-литра кефира (жирность не более 2,5%).

Соблюдать такую диету необходимо в течение 14 дней, а общий отвес при этом составит не менее 5 килограммов.

Мюсли для похудения: отзывы специалистов

Мнение фитнес-тренеров и диетологов об использовании мюсли для похудения можно считать в целом положительным, но только при условии, что избавление от лишнего веса идет по первому из описанных вариантов. В этом случае подкожно-жировая клетчатка уменьшается в объеме постепенно, а грубые пищевые волокна улучшают пищеварение, что благоприятно сказывается на общем состоянии организма. Если совмещать такой способ похудения даже с небольшими физическими нагрузками, можно вернуть утраченную форму и нормализовать работу большинства внутренних органов.

Что касается второго предложенного варианта применения мюсли для похудения, большинство специалистов склонны считать его достаточно спорным. В частности, к его недостаткам относят:

  • Практически полное отсутствие белковой пищи. При длительном «протеиновом голодании» уменьшается объем мышечной ткани, что, безусловно, также ведет к похудению, но одновременно вызывает истощение, а порой и дистрофию отдельных мускулов.
  • Минимальное содержание ненасыщенных жиров в рационе, что провоцирует такие симптомы как утомляемость, раздражительность, общая слабость.
  • Невозможность использования данной диеты в случае наличия болезней пищеварительного тракта, кишечника и органов выделительной системы.

Мюсли – это отличный вариант для полезного и вкусного завтрака, насыщающего организм медленными углеводами и клетчаткой. Но использовать их для похудения нужно очень осторожно и только в том случае, если отсутствуют какие-либо противопоказания.

А у Вас есть опыт использования мюсли для похудения? Расскажите о нем в отзыве!

Комментарии

  1. Катя Самойленко

    22.04.2015

    Мюсли это удобная форма злаков, они служат отличным завтраком, так как их не нужно готовить, как, например, каши.

  2. Лиана

    17.03.2016

    Очень хорошо написала про мюсли Белоусова, диетолог, которая участвовала в разработке модельформа капсул для похудения. В целом, да, можно есть мюсли, если мало времени на готовку, но каши не хуже и не более каллорийны.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email