Зачем нужен разгрузочный день на кефире

Зачем нужен разгрузочный день на кефире

Зачем нужен разгрузочный день на кефире

Кефир – один из самых популярных диетических продуктов, завоевавший почетное место во многих системах питания, разработанных для избавления от лишнего веса. Но помимо длительных диет для похудения, использовать кефир можно во время разгрузочных дней,  для очистки кишечника, нормализации его работы, улучшения состояния микрофлоры и профилактики огромного числа заболеваний.

Для того чтобы организм не только полностью усвоил содержащиеся в кефире бактерии, микроорганизмы и витамины, но и избавился от 500-800 граммов жира в день, диетологи рекомендуют раз в 7-10 дней делать разгрузку с помощью кефира. При этом рацион такого дня каждый худеющий может подбирать по своему вкусу из нескольких самых популярных вариантов.

Разгрузочный день на кефире: основные правила

Чтобы не испытывать мучительного чувства голода и в то же время не насыщать организм повышенным числом калорий, рекомендуется для проведения разгрузочного дня выбирать не только кефир, но и минеральную воду. Ее нужно пить в промежутках между употреблением кисломолочного продукта, при этом не стоит использовать ее в холодном виде. Предпочтительнее употреблять не более стакана столовой минеральной воды комнатной температуры без газа за один прием. За день нужно выпить около 1,5-2 литров кефира и не менее литра воды.

Отзывы о разгрузочном дне на кефире от тех, кто прибегает к этому методу похудения регулярно, говорят, что для максимальной эффективности необходимо придерживаться четырехразового питания и, разделив весь объем кефира на равные части, выпивать его вместо завтрака, в обед, на полдник и в качестве ужина. Для тех, кто ведет активный образ жизни и потому может испытывать повышенное чувство голода во время разгрузочных дней, необходимо выбрать комбинированный вариант, например, разгрузочный день на кефире и яблоках, или кефирно-творожный день.

Варианты разгрузочного дня на кефире

Кефирно-огуречный день

Такой суточный режим питания, повторяемый раз  в неделю, поможет нормализовать работу почек, улучшить отток желчи и облегчить работу печени.

Утром необходимо позавтракать салатом из 2 свежих огурцов с небольшим количеством зелени петрушки, без соли и масла, и выпить большой стакан кефира.

В качестве перекуса за два часа до обеда можно съесть 2-3 средних огурца, но не солить и не перчить их.

На обед салат из небольшого количества брынзы, а также зелени и 3 огурцов, стакан кефира.

На полдник – 2 огурца.

Поужинать нужно салатом из огурцов и петрушки,  перед сном выпить пол-литра нежирного кефира.

Разгрузочный день на кефире и яблоках

Эффективность этого варианта разгрузки организма обуславливается совмещением положительного воздействия на работу кишечника, оказываемого живой микрофлорой, содержащейся в кефире, и очистительного действия клетчатки, которую в большом количестве содержат яблоки. В результате происходит  полное очищение кишечника от скопившихся в нем шлаков, улучшается перистальтика, нормализуется процесс пищеварения.

Для проведения разгрузочного дня на кефире и яблоках необходимо в течение дня несколько раз выпивать 500 мл кефира и одновременно съедать среднее яблоко. Если чувство голода слишком сильное, разрешается увеличить число приемов пищи до 6-ти.

Разгрузочный день на твороге и кефире

Несмотря на всю пользу разгрузочных дней, людям, ведущим достаточно активный образ жизни и регулярно занимающихся спортом, трудно переносить резкое снижение привычной калорийности суточного рациона.  К тому же, при употреблении одного кефира происходит резкое снижение количества белков, поступающих с пищей, а они жизненно необходимы для восстановления организма после выполнения даже самых легких упражнений.  В этом случае целесообразно выбрать для проведения разгрузки кефирно-творожный день, который поможет избежать дефицита белка.

Для его проведения нужно в течение дня небольшими порциями съесть 300 граммов творога с пониженной жирностью и выпить около 2 литров кефира. При повышенной жажде можно дополнить дневной рацион 1 литром негазированной минеральной воды.

Разгрузочный день на кефире: мнение врачей

Согласно мнению большинства диетологов, регулярное проведение таких разгрузочных дней способствует нормализации работы практически всех внутренних органов и делает процесс избавления от лишних килограммов быстрым и легким. Но к выбору именно кефирного разгрузочного дня следует подходить с осторожностью тем, кто страдает индивидуальной непереносимостью молочных продуктов.

Также следует быть осторожным при выборе самого кисломолочного продукта и обязательно обращать внимание на его дату выпуска – свежий «суточный» кефир может оказывать ярко выраженный слабительный эффект, и провоцировать метеоризм и вздутие. А вот кефир, проведший на магазинной полке более трех суток, напротив, может провоцировать запоры.

А Вы используете разгрузочные дни на кефире? Легко ли они переносятся? Расскажите нам об этом!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email