Особенности разгрузочного дня на шоколаде

Особенности разгрузочного дня на шоколаде

Особенности разгрузочного дня на шоколаде

Польза разгрузочных дней уже давно доказана научно. Если всего один раз в неделю отказываться от обильной пищи в пользу какого-то одного продукта и следить за тем, чтобы энергетическая ценность съеденного не превышала  700-800 килокалорий в сутки, можно добиться потрясающих результатов. После такой мини-голодовки в несколько раз усилится метаболизм, отдохнет пищеварительная система, ускорится очищение желудочно-кишечного тракта, выведется лишняя жидкость. Но главным аргументом в пользу разгрузочных дней остается их положительное влияние на массу тела: всего за один день можно потерять до полутора килограммов веса.

Специфика разгрузки на шоколаде

На первый взгляд, идея использовать для похудения шоколад может показаться абсурдной. Ведь практически любая диета накладывает запрет на этот ароматный и вкусный десерт, считая его едва ли не главным врагом стройной талии и подтянутой фигуры. Но шоколад – это невероятно полезное лакомство, отказываться от которого вовсе нет нужды даже в том случае, если вы худеете. Главное, точно знать, какой шоколад выбрать и как его правильно есть.

Поскольку горький шоколад – это один из лучших антиоксидантов, разгрузочный день на нем поможет не только похудеть, но и окажет положительное влияние буквально на каждую клетку нашего организма. Кроме того, этот десерт обладает великолепным тонизирующим действием, что поможет оставаться в форме в течение всего дня, а также благотворно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы и уровне холестерина в крови. Разумные дозы шоколада не только не навредят, но и помогут сохранить здоровье.

Правила шоколадного разгрузочного дня

Первое и самое главное правило – выбирайте только качественный продукт. Для разгрузки подойдет горький шоколад без каких-либо добавок и начинок. Только чистый продукт с содержанием какао-бобов не менее 80 %. Белый, молочный, сливочный и любые другие сорта слишком богаты сахаром, от которого пользы уж точно не будет.

Второе правило – тщательный контроль над калорийностью. Общая сумма съеденного за день – не более 800 ккал, или, если выразить это в шоколадном эквиваленте, не больше 150 граммов.

Третье правило – чтобы не испытывать мучительного голода в течение дня, нужно есть небольшими порциями. Для  этого разделите искомые 150 граммов на 5 приемов, и съедайте каждые три часа по 30 граммов горького шоколада. В перерывах между трапезами пейте очищенную воду без газа – это поможет очистить организм и притупить чувство голода.

В том случае, если справиться с голодом все же не удалось, можно выпить небольшой стакан обезжиренного кефира с одной-двумя столовыми ложками отрубей или сухой клетчатки.

Проводить разгрузочный день на шоколаде рекомендуется не чаще двух раз в месяц. Если вы планируете разгружаться чаще, для других дней выберите любые овощи и фрукты, чтобы не допустить переизбытка углеводов, поступающих в организм.

Шоколад для разгрузки: что говорят диетологи?

К идее использовать шоколад для проведения разгрузочных дней специалисты относятся достаточно настороженно. И если к самой разгрузке они относятся хорошо, считая ее отличным способом подстегнуть обменные процессы и, следовательно, ускорить похудение, то мысль разгружаться на углеводах кажется им не совсем верной.

Первой причиной, по которой  медики рекомендуют выбрать другой продукт для подобных дней, является высокая калорийность шоколада. У традиционных продуктов, выбираемых для разгрузки – кефира, фруктов или овощей, она сравнительно невысока, что позволяет создать для организма кратковременный стресс и заставить его начать расходование жировых запасов. Тем более, что ряд подобных продуктов требуют для своего переваривания гораздо больше калорий, чем содержат сами. В случае с шоколадом все обстоит с точностью до наоборот. Он содержит много калорий, большая часть из которых приходится на долю углеводов. Они быстро усваиваются организмом, не давая ему запустить процесс расходования собственных запасов. В связи с этим разгрузка на шоколаде будет гораздо менее эффективной, чем при использовании других продуктов.

Кроме этого, шоколадный разгрузочный день может быть опасен, если у вас есть даже самые небольшие проблемы с печенью. Большое количество этого десерта может нанести вред этому жизненно важному органу, поэтому перед его проведением стоит получить консультацию врача.

Итак, хотя шоколад и является полезным во всех отношениях продуктом, использовать его для разгрузочных дней нужно очень аккуратно, поскольку в ряде случаев подобные мини-диеты могут нанести вред здоровью.

Поделиться своим мнением о разгрузочном дне на шоколаде и рассказать о личном опыте вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email