Семена льна для похудения

Семена льна для похудения

Семена льна для похудения

Семена льна для похудения помогают естественным образом снизить аппетит и повысить комфортность соблюдения любой диеты. Из них готовят напитки, отвары и кисели, их добавляют в супы и каши. Эффективность семян льна основана на том, что в их составе находятся омега-три и омега-шесть жирные кислоты. Эти вещества не только стимулируют выработку гормонов, но и ускоряют обмен веществ. Они благотворно влияют на восстановление мышц , «блокируют» эффект плато, неизбежно возникающий при адаптации организма к любой программе похудения. Медики Университета Род-Айленда доказали, что употребление в пищу семян льна является лучшей профилактикой повышенного уровня холестерина в крови и инфарктов, чем питье витаминов и низкожировая диета. Семя льна благотворно сказывается на способности организма человека противостоять стрессу. Как же приготовить семя льна для похудения?

Отвары, настои и кисели из семени льна для похудения

Отвар семени льна можно приготовить дома, взяв 1 столовую ложку льняного семени и 1 стакан кипятка. Следует варить льняное семя на водяной бане в течение получаса. После этого отвар перемешивают и пьют по 100 мл за полчаса до основного приема пищи.

Настой из семени льна готовится так. На две порции берутся столовая ложка льняного семени, 200 мл крутого кипятка. «Семечки» заливаем водой и оставляем на ночь в термосе. Утром вы можете пить настой, способ употребления аналогичен отвару. Полстакана хорошо размешанной (не процеженной!) жидкости принимаем перед  каждым основным приемом пищи за полчаса.

Кисель готовят из семян льна, смолотых в муку. Вы можете приготовить их самостоятельно, размолов обычные семена в кофемолке (установите тонкий помол), или купив льняную муку в магазинах здорового питания. На один стакан муки берем два стакана теплой воды, перемешиваем и доводим до кипения. Вместо воды вы можете использовать молоко, но лучше, если это будет обезжиренный вариант.

Еще один рецепт – кисель с семенами льна ягодный. Вам нужно взять стакан любых ягод, 2 стакана воды, полстакана фруктозы и 1 столовую ложку крахмала. Ягоды и фруктозу заливаем водой и доводим до кипения. После этого добавляем крахмал и варим на медленном огне, помешивая. В конце добавляем 3 столовых ложки семени льна. Некоторые рецепты похудения требуют, чтобы вы заменили завтрак или ужин киселем.

Мнение фитнес-тренера

Употребление семян льня – хороший ход для тех, кого «интересуют» не только омега-три и омега-шесть жирные кислоты. Часто об этом забывают, но семена льна содержат в себе большое количество белка и клетчатки. Именно поэтому их употребление хорошо для снижения аппетита, и семена работают эффективней, чем то же льняное масло. Однако они, как и любые другие семечки, довольно калорийны, поэтому следует учитывать энергетическую ценность «снадобий». Одна порция отвара или настоя содержит примерно 50 ккал и 5 г мононенасыщенных жиров. Именно семя льна, а не льняное масло можно порекомендовать тем, кто придерживается строгой вегетарианской диеты. Этот рецепт также может снизить разрушительное влияние овощных и фруктовых монодиет на метаболизм, мускулатуру и гормональный фон, при этом калорийность питания увеличится незначительно.

На киселе из льняного семени можно проводить разгрузочные дни или готовить из него «суп», добавляя овощи по вашему вкусу. Это, скорее, полноценный продукт питания, очень хороший для ужина, особенно если весь день вы прилежно придерживались диеты. Ягодный кисель, напротив, может стать полноценным завтраком, особенно если вы добавите к нему немного отрубей или хрустящие хлебцы, так вы сможете дополнительно снизить аппетит и получить порцию энергии.

Если вы решили пить ягодный кисель с льняным семенем, убедитесь, что ваш организм нормально переносит фруктозу, чтобы не столкнуться с внезапными нарушениями пищеварения. Все рецепты с льняным семенем хороши только  в сочетании с диетой и тренировочной программой, они не могут самостоятельно изменить ваш обмен веществ настолько, что вы станете сбрасывать вес «сама собой». И, конечно же, не стоит пользоваться «льняными рецептами», если у вас есть проблемы с почками и печенью, или ваш врач по какой-то причине не рекомендовал вам орехи.

У вас есть опыт похудения на льняных семенах? Оставьте свои отзывы в комментариях!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email