Чем хорош шиповник для похудения?

Чем хорош шиповник для похудения?

Чем хорош шиповник для похудения?

Целебные свойства шиповника известны с древних времен, но применять его для избавления от лишнего веса начали сравнительно недавно. Исследования, проведенные учеными, выявили, что входящие в состав шиповника витамины, а также калий и пектин способны оказывать положительное влияние на ряд процессов в организме. Результатом их воздействия становится ускорение обменных процессов, улучшение вывода жидкости, уменьшение отеков и застойных явлений, нормализация кровообращения и лимфотока.

Как действует на организм шиповник для похудения?

Самые распространенные  причины увеличения массы тела – это нарушение пищеварения, застой жидкости в межклеточном пространстве и скопление шлаков и токсинов в кишечнике вследствие плохой работы ЖКТ в целом. Шиповник для похудения помогает решить все эти проблемы  и нормализовать массу тела без использования жестких диет, таблеток для снижения веса и различных БАДов.

Отвар шиповника для похудения содержит большое количество калия. Этот микроэлемент жизненно необходим для нормальной работы выделительной системы, а вот при его недостатке в пище, развиваются отеки, и нарушается водно-солевой баланс организма. Особенно показано регулярное употребление продуктов, богатых калием тем, кто предпочитает чересчур соленые блюда и любит копчености. Дело в том, что всего один грамм соли способен задержать в организме до 100 мл воды, которая скапливается в межклеточном пространстве, провоцируя отеки, застой лимфы и нарушение кровоснабжения подкожно-жировой клетчатки. Побочным эффектом избыточного скопления жидкости становится и целлюлит.

Употребление шиповника для похудения станет отличной профилактикой целлюлита, а также поможет снизить вес за счет вывода лишней жидкости из организма.

Огромное количество витаминов в шиповнике, особенно витамина С, способствует улучшению функционирования многих органов, в том числе и кровеносной системы. Результатом этого становится улучшение кровообращения в зонах с локальными жировыми отложениями и связанное с этим усиленное разрушение адипоцитов.

Пектин, содержащийся в шиповнике, относится к разряду пищевых волокон, помогает удалить шлаки и токсины из кишечника, нормализовать его работу, и снизить вес.

Как правильно принимать шиповник для снижения массы тела

Процесс похудения с помощью отвара шиповника занимает достаточно много времени, поэтому минимальный курс его приема составляет два-три месяца. В течение этого срока необходимо ежедневно выпивать не менее 1 литра настоя, приготовленного по одному из следующих рецептов:

  • В литровый термос всыпать 3 столовых ложки сухих плодов шиповника и залить их кипятком. Настаивать ягоды в термосе не менее 12 часов.
  • 3-4 столовых ложки сухого растительного сырья заливают полутора литрами кипятка и варят на слабом огне в течение 5 минут. Затем отвар остужают, и снова кипятят, но уже в течение 15 минут.  После этого необходимо снова остудить настой, потом довести его до кипения еще раз, продержав на огне не менее 40 минут.

Пить отвар шиповника для похудения лучше всего за 15-20 минут до еды – это позволит ускорить чувство насыщения и тем самым снизить привычный объем порций, что также благотворно скажется на процессе снижения веса.

Мнение врачей о приеме шиповника для похудения

Несмотря на то, что о пользе шиповника ходят легенды, и многие уверены в его полной безопасности, врачи предостерегают от бесконтрольного  применения отвара шиповника для похудения, так как при наличии некоторых заболеваний он может спровоцировать обострения. Так, от его применения стоит отказаться в следующих случаях:

  • При наличии гастрита с повышенной кислотностью или язвы двенадцатиперстной кишки или желудка. Повышенное содержание в шиповнике аскорбиновой кислоты может спровоцировать переход этих заболеваний в более тяжелую стадию.
  • При наличии сердечной недостаточности, эндокардите, тромбофлебите – витамин К, также содержащийся в отваре шиповника для похудения в достаточно больших дозах, может привести к повышению свертываемости крови и вызвать ухудшение самочувствия.
  • При наличии дисфункции почек и выделительной системы – большие дозы калия способны усилить выведение жидкости, что увеличит нагрузку на эти органы.

Таким образом, шиповник для похудения может оказаться очень эффективным и простым в применении средством, но только в том случае, если у вас нет противопоказаний к его применению.

Принимаете ли вы шиповник для похудения? Насколько эффективен его отвар борьбе с лишним весом? Поделитесь своим опытом в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email