Спортивное питание для похудения – что это?

Спортивное питание для похудения – что это?

Спортивное питание для похудения – что это?

Спортивное питание для похудения – это отличный выход для тех, кто ведет активный образ жизни, часто и много занимается спортом, и не имеет времени на приготовление полезных и богатых белком блюд. Интенсивные тренировки требуют пищи, способной моментально восстановить потраченную на выполнение упражнений энергию, но вредные перекусы из сладостей и белого хлеба – не лучший выход в этом случае. Для тех, кто ценит правильную и здоровую пищу, и с повышенным вниманием относится к тому, из чего состоит его рацион, и было создано спортивное питание.

Кому подойдет спортивное питание?

Спортивное питание следует рассматривать как некий заменитель пищи, с помощью которого можно поддерживать жизненные силы организма. Подойдет такой заменитель далеко не всем – если вы не занимаетесь спортом и ведете преимущественно сидячий образ жизни, употребление белковых коктейлей или батончиков приведет только к увеличению массы тела. Для того чтобы понять, как именно действует спортивное питание для похудения, нужно четко понимать, что происходит в организме после интенсивной тренировки.

Любая нагрузка приводит к повышенным энергетическим затратам. Для их восполнения используются три источника: запасы глюкозы и гликогена в крови и печени, содержимое жировых клеток и клетки мышечной ткани. Сразу после тренировки важно восполнить запасы гликогена и протеинов – это позволит сжечь больше жира и одновременно нарастить мышечную ткань. Очевидно, что сразу после тренировки найти возможность провести полноценную белковую трапезу с творогом, мясом или рыбой практически невозможно. Именно в этом случае на выручку и приходит спортивное питание: протеиновые батончики или коктейли восполняют дефицит белка, вынуждая организм сжигать только содержимое адипоцитов, не затрагивая мускулы. В результате, даже питаясь довольно калорийными заменителями пищи, вы худеете.

Виды спортивного питания

Существует несколько разновидностей спортивного питания, предназначенного для снижения веса. Это протеиновые коктейли (о принципах их действия можно узнать здесь), вегетарианские супы быстрого приготовления и белковые батончики.

Для изготовления супов чаще всего производители используют изолят соевого или горохового протеина с добавлением льняного масла, а также пшеничной или льняной муки. Эти продукты моментально восполняют дефицит белка и глюкозы, помогая организму восстановиться после занятий спортом.

Протеиновые, или белковые батончики – это отличный вариант для правильного перекуса. В их основе лежат те же вещества, которые используются для создания протеиновых коктейлей. Один батончик может заменить полноценный прием пищи по калорийности и содержанию питательных веществ.

Во все виды спортивного питания для похудения могут быть добавлены хром или L-карнитин, поскольку эти компоненты помогают в несколько раз ускорить сжигание подкожно-жировой клетчатки.

Как правильно принимать спортивное питание для похудения

Режим приема пищи крайне важен для тех, кто стремится сбросить вес, и в полной мере это относится и к использованию спортивного питания. В идеале, для стимуляции метаболических процессов и ускорения сжигания жиров, есть нужно каждые 2,5-3 часа. Если вы не можете позволить себе сбалансированную полноценную трапезу, замените ее протеиновым батончиком, но ни в коем случае не используйте его в качестве десерта – его повышенная калорийность может привести в этом случае к набору веса.

Оптимально заменять спортивным питанием второй завтрак и прием пищи перед или после тренировки. Чаще использовать его не стоит, так как сжечь все калории, которые поступят в организм вместе с ним, очень сложно.

Мнение специалистов о спортивном питании

Большинство современных фитнес-тренеров и диетологов склонны рассматривать спортивное питание не как полноценную замену пищи, а как дополнительный источник белков, которые необходимы организму в период усиленных тренировок. Использовать протеиновые батончики и коктейли постоянно не стоит – это может привести к необоснованному увеличению калорийности рациона и повторному набору жировой массы.

Лучше всего применять такого рода питание под наблюдением специалиста, который сумеет дать необходимые рекомендации и поможет выбрать наиболее подходящий для вас вариант «еды из пакетика».

Таким образом, спортивное питание – это хороший помощник в снижении веса, но использовать его можно только в том случае, если вы регулярно занимаетесь спортом под наблюдением специалиста. Самостоятельное бесконтрольное использование протеиновых добавок может привести к появлению проблем со здоровьем и избыточному весу.

Поделиться с нашими читателями собственным опытом использования спортивного питания для снижения веса вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email