Стоит ли соблюдать радикальную диету?

Стоит ли соблюдать радикальную диету?

Стоит ли соблюдать радикальную диету?

Эта диета предназначена для тех, кто стремится снизить вес очень быстро – согласно обещаниям разработчиков данной схемы питания за две недели можно потерять до 15-20 килограммов лишнего веса. Но выдержать все тяготы и лишения радикальной диеты смогут только самые стойкие и целеустремленные: все 14 дней вас будут преследовать чувство голода и слабость.

Достаточно скудный и низкокалорийный рацион может привести к серьезным сбоям в работе организма, поэтому прежде чем начинать соблюдение этой диеты взвесьте все за и против и решите, имеет ли смысл подвергать себя такому испытанию.

Радикальная диета: рацион на две недели

Пожалуй, единственным плюсом этого способа снижения веса является то, что радикальная диета не потребует от вас длительного стояния у плиты: ее меню включает в себя только самые простые и доступные продукты, подвергшиеся минимальной обработке.

Первая неделя

Понедельник: пять средних отварных картофелин (предпочтительнее молодых) и три куриных или шесть перепелиных яиц.

Вторник: 250 мл простокваши или нежирного свежего кефира, половина пачки обезжиренного творога и две столовых ложки сметаны.

Среда: литр свежевыжатого фруктового сока, 500 мл свежего кефира (1 %), два больших зеленых яблока.

Четверг: чай без сахара в любом количестве, 400 граммов отварной курятины без кожи, или по 200 граммов постной говядины и индейки.

Пятница: 500 граммов спелых груш или яблок.

Суббота: три больших картофелины, отваренных или запеченных в мундире, стакан простокваши.

Воскресенье: два стакана свежего обезжиренного кефира.

Вторая неделя

Понедельник: два перепелиных или одно куриное яйцо, пара спелых томатов, кусок отварной говядины (не более 200 граммов).

Вторник: порция салата из помидоров и огурцов (заправка – чайная ложка растительного масла), три ломтика отварной говядины (общий вес не более 100 граммов), два спелых яблока любого сорта.

Среда: два ломтика подсушенного ржаного хлеба (общий вес не более 70 граммов), два яблока, 100 граммов отварной постной говядины.

Четверг: четыре перепелиных или два куриных яйца, три ломтика говядины (всего 100 граммов), два больших куска ржаного хлеба (150 граммов).

Пятница: 500 мл обезжиренного кефира, 600-700 граммов зеленых яблок, три больших отварных картофелины без масла и соли.

Суббота: пара куриных яиц, 300 граммов отварной курятины без кожи и жира, пара огурцов, несладкий чай в любом количестве.

Воскресенье: два больших яблока любого сорта, четыре отварных или запеченных картофелины.

Правила соблюдения радикальной диеты

Для того чтобы сделать процесс избавления от лишнего веса максимально быстрым, разработчики этой строгой диеты советуют придерживаться следующих правил:

  • разделять суточную норму продуктов на 4-5 приемов пищи: это поможет ускорить метаболические процессы;
  • пить как можно больше жидкости: поскольку данная диета способствует ускоренному сжиганию жировых запасов, вода необходима для очищения организма от токсичных веществ, образовавшихся в ходе окисления содержимого адипоцитов;
  • в случае возникновении невыносимого чувство голода использовать для его притупления небольшое количество сухой клетчатки или отрубей, смешивая их с кефиром;
  • ограничить в период соблюдения диеты физическую активность: это поможет избежать повышенной утомляемости;
  • принимать параллельно с соблюдением диеты любой сбалансированный витаминно-минеральный комплекс для профилактики авитаминоза.

Пить в период радикальной диеты можно только очищенную или минеральную воду без газа, а также зеленый чай в небольших количествах.

Мнение специалистов

С точки зрения науки о сбалансированном и правильном питании, радикальная диета, отзывы и результаты которой чаще всего говорят не в ее пользу, является опасным для здоровья методом снижения веса. Фактически, если проанализировать ее рацион, можно сделать вывод, что эта диета представляет собой последовательное чередование разгрузочных дней. Пониженная калорийность и полное отсутствие разнообразия в меню роднят любой из дней диеты именно с разгрузкой. Но медики рекомендуют так резко снижать энергетическую ценность рациона не чаще одного раза в неделю – в этом случае можно говорить о пользе разгрузки как способа очищения организма и стимуляции метаболизма.

Длительное же введение столь резких ограничений способно нанести здоровью серьезный вред: побочными эффектами от использования радикальной диеты будут обезвоживание организма, развитие дефицита аминокислот, витаминов и минералов, нарушение функций выделительной системы и почек, дистрофия мышечной ткани и повышенная утомляемость.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что радикальная диета – это очень опасный и спорный с точки зрения здравого смысла способ борьбы с лишним весом, и от ее соблюдения лучше отказаться.

Поделиться собственным опытом использования радикальной диеты и высказать свои соображения о ее эффективности вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email