Какие танцы полезны для похудения?

Какие танцы полезны для похудения?

Какие танцы полезны для похудения?

О пользе физических нагрузок для снижения веса знают все без исключения. Но чаще всего эти знания так и остаются теорией: вертеть хулахуп или крутить педали велотренажера нам мешают лень и скука. Посвящать нудному и малоинтересному занятию несколько часов своего драгоценного времени современный человек не может, и предпочитает вовсе отказаться от физических нагрузок.

Но прекрасной альтернативой банальной и неинтересной гимнастике могут стать танцы – они помогут сжечь калории, укрепить мышцы и повысить тонус организма. При этом вы будете получать от процесса только удовольствие, а наградой за ваши труды станет не только великолепная фигура, но и репутация отличного танцора.

Какие танцы помогут снизить вес?

Как говорят фитнес-тренеры, снизить вес можно с помощью любых танцев, но самыми эффективными в плане энергозатрат являются следующие.

Латиноамериканские танцы

Энергичные и быстрые движения с упором на талию и бедра, необходимость постоянно следить за координацией и танцевать в быстром ритме позволяют поклонникам этой разновидности бальных танцев легко поддерживать свой вес в норме. Но применять этот метод для снижения веса могут только люди подготовленные – новичкам сразу освоить тонкости стиля латина не удастся.

Стрип-пластика

Этот вариант танцевальной нагрузки подойдет тем, чьи проблемные зоны – живот, руки и грудь. Причем тренировки можно проводить даже тем, кто не может похвастаться отличной физической формой – всего несколько месяцев занятий стрип-пластикой, и ваши мышцы подтянутся, а жир с проблемных зон незаметно растает.

Фламенко

Если вы ищете танцы для похудения, которые помогут вам привести в идеальное состояние бедра и ягодицы, а также обрести отличную осанку, то фламенко – именно то, что вам нужно.

Но самыми эффективными и подходящими для женской фигуры считаются восточные танцы для похудения. Они помогают женщинам победить жир на традиционно проблемных местах: бедрах и животе, но главное – они незаметно тренируют очень важные мышцы, расположенные в этих зонах, которые с трудом поддаются накачиванию при обычных занятиях спортом.

Преимущества восточных танцев для снижения веса

Главная особенность практически всех восточных танцев – это их свойство заставлять работать одновременно несколько групп мышц, отвечающих за стройные и привлекательные очертания женской фигуры. Во время танца последовательно задействуются не только мышцы живота, но и мышцы бедер (как с внешней, так и с внутренней стороны), а также ягодиц и рук. Это позволяет рассматривать такие танцы как полноценную альтернативу занятиям на тренажерах.

Наибольшей популярностью у женщин пользуется танец живота для похудения (подробнее о нем читайте здесь). Его главное достоинство – возможность начинать занятия при любом уровне подготовки и постепенно наращивать интенсивность до тех пор, пока возросшие энергозатраты не заставят организм запустить процесс сжигания подкожно-жировой клетчатки на полную мощность.

Мнение фитнес-тренера

Тот факт, что активные занятия танцами увеличивают расход энергии и помогают снижать вес, не вызывает сомнения у профессионалов в области спорта. Но при этом многие из них отмечают, что рассматривать их как полноценную замену настоящим тренировкам можно далеко не во всех случаях.

Дело в том, что для интенсивного снижения веса необходимо, чтобы во время любой физической активности пульс человека находился в так называемой «зоне жиросжигания» не менее 20 минут. Для женщины в возрасте 30-35 лет эта цифра будет колебаться в диапазоне между 120 и 160 ударами в минуту. Добиться таких показателей с помощью достаточно спокойных и плавных танцев и сохранять такой пульс в течение 20-30 минут сможет только человек с низком уровнем физической подготовки. Если же вы до этого регулярно занимались спортом, исполнение танца живота и даже зажигательного фламенко вряд ли помогут вам сжечь жировые запасы.

В связи с этим тренеры рекомендуют применять танцы для снижения веса только в качестве начальной ступени для тех, кто не так давно начал вести активный образ жизни. В дальнейшем, когда организм адаптируется к подобного рода нагрузкам, для поддержания стабильного веса вам необходимо будет перейти на более интенсивные силовые тренировки, иначе удержать достигнутый результат и улучшить его будет сложно.

Итак, танцы – это действительно эффективный способ поддерживать свой вес в норме, но для того чтобы достигнуть успеха и избавиться от ненавистных килограммов, необходимо тщательно следить за интенсивностью тренировок и проводить их регулярно.

Рассказать о вашем личном опыте снижения веса с помощью танцев и оценить эффективность той или иной их разновидности вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email