Как правильно крутить хулахуп для похудения

Как правильно крутить хулахуп для похудения

Как правильно крутить хулахуп для похудения

Уже больше 50 лет хулахуп остается одним из самых популярных домашних тренажеров, который россиянки традиционно используют для борьбы с лишними килограммами и формирования изящной «осиной» талии. Обруч из металла, пластмассы или пластика сегодня можно найти практически в каждом доме, но действительно ли он может помочь в формировании фигуры вашей мечты?

Что дают занятия с хулахупом

Вращение обруча на талии – это одна из разновидностей кардиотренировки слабой интенсивности. То есть выполнение этого упражнения увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает пульс и, тем самым, запускает процесс сжигания жировых клеток. Чем выше пульс во время занятий, тем больше сжигается калорий, и тем эффективнее тренировка с точки зрения похудения.

Но для того чтобы жир активно окислялся, важно чтобы пульс в течение 20 минут и более находился в так называемой зоне жиросжигания. Число ударов в минуту, необходимых для превращения адипоцитов в энергию вычисляется для каждого человека индивидуально.

Формула для вычислений выглядит следующим образом: сначала от 220 нужно отнять количество своих полных лет. Итоговая цифра будет максимально допустимым пульсом. После этого нужно умножить полученную цифру на 0,6 и 0,8 – в пределах полученных данных и будет находиться ваша индивидуальная зона сжигания жира. То есть если вам 30 лет, то вычисления будут выглядеть так:

220-30=190   190*0,6=114   190*0,8=152

Итак, для того чтобы сжигать жир во время кардио или аэробных нагрузок вам нужно поддерживать частоту сердечных сокращений в границах между 114 и 152 ударами в минуту.

Помимо увеличения пульса, вращение хулахупа оказывает воздействие на мышцы талии, живота, бедер и ягодиц. Для того чтобы поддерживать обруч на талии и вращать его в одном и том же темпе нужно последовательно задействовать определенные группы мышц, которые в результате таких тренировок начинают укрепляться. Полезен хулахуп и с точки зрения налаживания пищеварения (что также немаловажно для снижения веса), профилактики запоров и улучшения кровоснабжения органов малого таза.

А вот массажный эффект, который, по словам производителей обручей, помогает «разбить» жир в случае с использование хулахупа не так уж важен. Массаж с помощью даже самого модного обруча со специальными шариками не поможет снизить вес, а вот травмировать внутренние органы и подкожные слои с его помощью можно.

Какой хулахуп лучше всего?

Поскольку главное в физической нагрузке – это поддержание повышенного пульса, самым полезным для вашей талии станет тот обруч, который требует больше всего усилий для вращения. И это, вопреки распространенному мнению, вовсе не тяжелый и толстый обруч с шариками, а обычный классический алюминиевый хулахуп для похудения, которым с удовольствием пользовались еще наши бабушки. Дело в том, что для того чтобы удержать в области талии легкий предмет, требуется совершать более интенсивные по частоте и амплитуде движения, что, естественно, помогает увеличить пульс по время тренировок.

Как и сколько крутить хулахуп?

Для того чтобы процесс сжигания жировых клеток вошел в свою интенсивную стадию, нужно чтобы указанная выше частота пульса поддерживалась дольше 20 минут. За этот срок организм использует содержащийся в крови сахар и начнет искать другие источники энергии для сохранения достигнутого числа сердечных сокращений. И лучшим источником калорий в этом случае послужит подкожно-жировая клетчатка. Следовательно, для того чтобы сжечь хотя бы немного жира, нужно тренироваться не менее получаса. При этом тренировки должны носить регулярный характер, и вращать хулахуп нужно хотя бы через день.

Медики также отмечают, что для того чтобы использование обруча не оказало негативного влияния на состояние спины и позвоночника, нужно вращать его в разные стороны, периодически меняя направление.

Что говорят фитнес-тренеры?

Использование хулахупа действительно может стать неплохим способом снижения веса, но только в том случае, если речь идет о человеке, далеком от спорта. Если вы регулярно занимаетесь плаванием, бегом или посещаете тренажерный зал, достичь нужной частоты сердечных сокращений с помощью обруча вам будет очень сложно.

Поэтому хулахуп следует рассматривать как первую ступень, которая может приучить человека к регулярным нагрузкам, но после 5-6 месяцев его применения необходимо увеличить интенсивность занятий с помощью других тренажеров.

Используете ли вы хулахуп в борьбе с лишним весом? Насколько заметны результаты от занятий с ним? Поделитесь своими впечатлениями с нашими читателями, оставив отзыв после статьи.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email