Как употреблять воду с лимоном для похудения?

Как употреблять воду с лимоном для похудения?

Как употреблять воду с лимоном для похудения?

О чудодейственных свойствах воды, которая помогает нам сбросить лишние килограммы и буквально гарантирует стройность, говорят уже давно. У этой теории есть как свои сторонники, так и ярые противники, и истина остается тайной до сих пор (подробнее читайте в этой статье).

Но эффективность воды для снижения веса является спорной только в том случае, если мы говорим об обычной чистой или талой воде. А вот смесь воды и лимонного сока точно помогает снизить вес и нормализовать уровень сахара в крови – доказательству этого тезиса и анализу свойств сока лимона посвящен труд британского диетолога Терезы Чонг. В своей книге «Диета на лимонном соке» она доказывает, что трудно найти более простое  и действенное средство, чем коктейль из воды и лимона.

Свойства воды с лимонным соком

Самой главной характеристикой подобного коктейля является повышенное содержание в нем витамина С. Помимо общеизвестных антиоксидантных свойств, этот витамин позволяет ускорить сжигание жировых клеток почти на 30 % при условии, что его суточное количество в рационе будет составлять не менее 200 мг (суточная норма – 60 мг). Несмотря на то, что это утверждение американских исследователей пока не подтверждено экспериментально, популярность витамина С и содержащих его продуктов после этого заявления многократно возросла.

Второй причиной того, что вода с лимоном для похудения столь эффективна, считается увеличенное содержание в ней пектина. Это вещество растительного происхождения, принцип действия которого во многом схож с клетчаткой. Он помогает быстрее насытиться, и, главное, сохранить это ощущение сытости на достаточно длительный период. Таким образом, лимон помогает не только ускорить сжигание уже имеющегося жира, но и уменьшить поступление с пищей калорий, которые в дальнейшем также могут отложиться в виде жировых клеток.

Немаловажным свойством воды с лимоном является и то, что содержащаяся в таким импровизированном коктейле лимонная кислота обладает способностью улучшать работу желудочно-кишечного тракта, нормализуя в нем кислотно-щелочной баланс. Это позволяет организму более эффективно окислять жиры и своевременно удалять побочные продукты этого процесса.

Как правильно применять воду с лимоном для коррекции веса?

Для того что вода принесла только пользу, важно соблюдать следующие правила:

  • первый стакан воды с лимонным соком (пропорция 1:1) нужно выпивать натощак, не менее чем за 40 минут до первого приема пищи;
  • не принимать более трех стаканов воды с лимоном в сутки, остальной объем жидкости должна составлять только чистая воды, иначе есть риск существенно изменить кислотность желудка;
  • всего за сутки нужно выпивать не меньше 2,5 литров жидкости, иначе продукты окисления адипоцитов не смогут покинуть организм и начнут его зашлаковывать;
  • одновременно с применением лимонной воды нужно ограничить себя в мучном и сладком, а также исключить из рациона алкоголь и промышленные соусы.

Как усилить эффективность лимонной воды?

Для того чтобы процесс сжигания скопленных годами жировых запасов шел как можно интенсивнее, рекомендуется в лимонную воду добавлять имбирь или мед. Это позволит повлиять на некоторые процессы, происходящие в организме, а также сделает вкус коктейля более ярким и насыщенным.

Так, вода с лимоном и имбирем для похудения окажет положительное влияние на скорость метаболических процессов. Это особенно важно для людей в возрасте после 35 лет, когда скорость обмена веществ замедляется и без дополнительной ее стимуляции снизить вес становится очень непросто. Добавив в воду всего одну чайную ложку тертого корня имбиря, вы на несколько часов усилите скорость метаболизма.

Вода с лимоном и медом для похудения окажет несколько иное действие. Мед смягчит резкий вкус кислоты,  подсластит напиток и сделает его более приятным. Кроме этого, чайная ложка натурального качественного меда, добавленная в лимонную воду, насыщает организм витаминами, что крайне важно в период интенсивного снижения веса.

Мнение специалистов

Несмотря на тот факт, что об эффективности воды с лимоном для снижения массы тела говорят многие американские исследователи, у большинства врачей-диетологов подобные утверждения вызывают сомнения. Содержание и витамина С, и пектина в двух-трех стаканах лимонной воды настолько мало, что рассчитывать на какой-либо иной эффект кроме психологического, в результате ее применения очень сложно.

Если вы хотите действительно снизить вес – лучший выход это длительная сбалансированная диета и самые простые упражнения для снижения веса. Ну а дополнить этот комплекс вполне можно и водой с лимоном и другими добавками.

Используете ли вы воду с лимоном для поддержания веса в норме? Поделитесь своим опытом в отзывах!

Комментарии

  1. Татьяна

    03.12.2013

    Думаю, неправильно, что сейчас ведется активная пропаганда худобы. Однако считаю, что человек не должен быть толстым. Лично я ежедневно занимаюсь зарядкой и выпиваю по 2 литра воды ежедневно. Большую часть жидкости употребляю до обеда.

  2. Елена

    02.11.2014

    Я пробовала пить воду с лимоном, но видимо этот метод исключительно для здорового желудка подходит. У меня на третий день с такой водой начались боли в желудке, видимо из-за повышенной кислотности. Так что я худела с обычной чистой водой, без газа или каких-либо добавок. Кстати, многие диетологи именно чистую воду и советуют, она полезнее для здоровья. Таблетки, конечно, действенная штука, но для эффективного похудения нужна именно чистая вода.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email