Насколько эффективен хитозан для похудения

Насколько эффективен хитозан для похудения

Насколько эффективен хитозан для похудения

Хитозан представляет собой природный полимер, вырабатываемый из панцирей морских ракообразных. Для того чтобы получить порошок, используемый в медицине, диетологии и других отраслях, необходимо из оболочек обитателей моря удалить особое карбоновое соединение – ацил, которое отвечает за жесткость панцирей крабов, омаров и раков. Чем выше степень очистки, тем полезнее и безопаснее хитозан, поэтому недорогие препараты, созданные на его основе, чаще всего очищены не полностью и представляют угрозу для здоровья человека. Сегодня хитозан используют в самых различных областях – на его основе создают косметику, средства для избавления от шлаков, корма для животных и БАДы для похудения.

Хитозан для похудения: принцип действия

Вещество, добываемое из панцирей морских животных, обладает очень широким спектром действия, но использовать хитозан для похудения позволяет самое важное из них – способность молекул водорастворимого производного хитина притягивать и выводить из организма частички жира.

Это свойство было открыто достаточно давно, но только в конце прошлого века появилась возможность производить хитозан столь высокой очистки, что его без опасений можно было использовать в качестве средства, помогающего бороться с ожирением.

Попадая в желудок, хитозан, под воздействием воды, начинает увеличиваться в объеме и превращается в массу, напоминающую по консистенции гель. Сразу после этого его молекулы начинают активно притягивать к себе жировые частицы, помогая тем самым уменьшить калорийность пищи и делая ее более здоровой (похожим действием обладают таблетки «Ксеникал»). При этом общий вес удаленных таким образом из организма жировых клеток превышает вес молекул хитозана в 8-10 раз.

Помимо способности выводить из организма жир, хитозан для похудения обладает также высокой сорбционной активностью, которая позволяет ему притягивать к себе и полностью удалять из кишечника шлаки и токсины, действуя подобно губке, сметающей все на своем пути. На подобном принципе губки, удаляющей шлаки, основана и диета на клетчатке, прочитать о которой более подробно можно в этой статье.

Но самым главным и неоспоримым достоинством хитозана для похудения является то, что он не вступает ни в какие реакции в организме, действуя только и исключительно как абсорбент. Вобрав в себя максимальное количество вредных веществ, он покидает организм естественным путем без остатка, не вызывая привыкания и не влияя на работу тех или иных систем организма.

Как принимать хитозан для похудения

Для того чтобы очистить организм, уменьшить калорийность пищи и снизить вес, хитозан для похудения необходимо принимать по следующей схеме: за полчаса до приема пищи выпить 1-2 капсулы препарата, запивая его большим количеством жидкости (предпочтительнее всего выбрать для этого очищенную воду или минералку с низким содержанием солей).

В течение всего курса, который может продолжаться один-два месяца, в зависимости от общего состояния организма и количества лишних килограммов, необходимо пить достаточное количество жидкости – это необходимо для того чтобы хитозан мог увеличиться в объеме и вывести максимальное количество вредных веществ.

Мнение врачей о приеме хитозана для похудения

С точки зрения медицины, использовать препараты на основе хитина для избавления от лишнего веса, без изменения привычного для современного человека сидячего образа жизни – абсурд. Единственным действием хитозана, подтвержденным научными экспериментами, является его способность притягивать и выводить токсины и соли тяжелых металлов. Именно поэтому на его основе создаются таблетки для быстрой детоксикации при сильных отравлениях или облучении радиацией.

Что касается частичек жира, то хитозан может выводить их только в том случае, если они встретятся ему в желудочно-кишечном тракте. Никакого воздействия на уже существующие адипоциты, сосредоточенные в подкожно-жировой клетчатке, хитозан для похудения оказать не сможет. Для того чтобы вывести из них жир, необходимо повредить оболочку этих довольно прочных клеток, а подобное действие на клеточные мембраны хитозан оказать не в силах.

Единственным действенным способом избавиться от отложений жира является длительное применение сбалансированных систем питания с одновременным увеличением физической активности.

Хитозан для похудения не способен оказать ярко выраженного воздействия на жировые клетки, поэтому избавиться от лишнего веса с его помощью невозможно.

А у вас есть опыт использования препаратов на основе хитозана? Они помогали вам избавиться от лишнего веса? Оставьте свой отзыв!

Комментарии

  1. шИРИНмАН

    19.03.2013

    А куда делся пресловутый ЖУЙДЕМЕН? Все БАДы не являются лекарством и поэтому не проходят испытания, т.е. как тот или иной БАД влияет на организм: да мы снижаем аппетит, но при этом увеличиваем или уменьшаем содержание в крови железа или кальция или печень не справляется с нейтрализацией токсинов которые находятся в БАДах. Производители БАДов не не обязаны с точностью до последнего грамма указывать все компоненты – это якобы коммерческая тайна – а среди компонентов могут быть и наркотики и другие вызывающие зависимость вещества, а могут быть и яды, такие как ртуть! Одно лечим – другое калечим! я это говорю на собственном опыте: БАДы не из дешевых препаратов, и дают эффект желаемый ну максимум на месяц, а вот потом лечение печени (она одна единственная и незаменимая) обходится в 100 раз дороже и уже на всю жизнь! Думайте головой, читайте инструкции по применению и делайте выводы – это ваш организм и ваша жизнь! Есть и полезные БАДы – решайте для себя сами и прислушивайтесь к мнению тех кому доверяете, а не слепо “по мнению медиков” – это просто рекламный трюк

  2. Лара

    23.08.2016

    Начала принимать Хитозан, уже 5дней. За эти дни могу отметить странные ощущения в животе, туговатый стул, но аппетит немного снизился. Не очень приятно пить по 4 шт, удобнее было бы капсулы. Собираюсь принимать дальше, позже отпишусь.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email