Чем хороша зеленая диета?

Чем хороша зеленая диета?

Чем хороша зеленая диета?

Эта схема питания была разработана несколько лет назад американскими диетологами, которые утверждают, что причина ее эффективности кроется не только в низкой калорийности предложенного ими рациона, но и в том, что зеленый цвет успокаивает и не дает сорваться и прекратить диету. Насколько верно это утверждение и поможет ли зеленая диета вернуть стройность и изящество фигуре?

В чем суть зеленой диеты?

Согласно данной схеме питания, из своего привычного рациона нужно исключить абсолютно все продукты, за исключением тех, которые имеют зеленый цвет. Разрешены:

  • кабачки;
  • брокколи;
  • цветная капуста;
  • виноград (только зеленый);
  • любая зелень;
  • киви;
  • зеленые яблоки;
  • спаржа;
  • сельдерей;
  • белокочанная капуста;
  • зеленый горошек.

Дневное меню зеленой диеты можно дополнять небольшим количеством овсянки и легкими источниками протеинов – нежирной рыбой, творогом или кисломолочными продуктами без добавок. При этом крайне важно вести тщательный подсчет калорий, так как при зеленой диете выходить за границу в 800-1000 ккал в сутки запрещено.

Помимо этого в течение всего времени соблюдения этой диеты необходимо соблюдать следующие требования:

  • исключить из рациона соль (вместо нее можно использовать смесь из толченого чеснока и высушенной морской капусты);
  • есть небольшими порциями не менее шести раз в день;
  • пить достаточно большое количество жидкости (не менее двух литров), отдавая предпочтение зеленому чаю, настоям и отварам трав, натуральному кофе без добавок.
  • отказаться от хлеба в любых его проявлениях.

Рацион зеленой диеты

Строгого меню в данном случае не существует – каждый желающий может самостоятельно отобрать те продукты, которые ему больше всего подходят из приведенного выше списка и составить из них собственный вариант диетического рациона. При выборе способа приготовления блюд составители диеты рекомендуют отказаться от жарения или фритюра, отдав предпочтение запеканию или приготовлению на пару.

В качестве примера ориентировочного рациона зеленой диеты можно привести следующее меню:

Завтрак: стакан обезжиренного кефира, половина тарелки овсянки с орехами и тертым яблоком (можно слегка сдобрить эту смесь натуральным медом).

Второй завтрак: два зеленых яблока.

Обед: тарелка салата из зеленых овощей (заправка – смесь из оливкового масла, горчицы и лимонного сока), стакан свежего сока из яблок.

Полдник: 250-300 мл смузи из киви.

Ужин: кусочек паровой рыбы, пара свежих огурцов, две столовых ложки зеленого горошка.

Перед сном: половина кисточки зеленого винограда, нежирный кефир.

Питаться по такой схеме необходимо в течение трех-четырех дней, за этот срок уйдет от двух до четырех килограммов.

Зеленая диета: мнение специалистов

Зеленая диета – достаточно спорный вариант питания, применять который можно далеко не во всех случаях. Самым главным и существенным его недостатком является чересчур низкая калорийность – 800-1000 ккал в сутки едва покрывают потребности организма в энергии, необходимой для работы его внутренних систем. Рассчитывать на то, что с первого же дня начнут уничтожаться запасы жира не стоит, уверяют врачи – сначала будет израсходован весь гликоген из печени, и лишь потом начнется постепенный процесс расходования адипоцитов.

Но поскольку диета достаточно коротка – всего четыре дня, вероятность того, что снижение массы тела будет идти за счет подкожно-жировой клетчатки, практически равна нулю. Весь вес будет потерян только за счет жидкости и шлаков, скопившихся в кишечнике, поэтому достигнутый результат сохранить будет очень тяжело.

Медики рекомендуют отказаться от зеленой диеты тем, кто имеет проблемы с кишечником и выделительной системой – резкое увеличение количества выводимой из организма воды может спровоцировать обострение имеющихся хронических заболеваний. Кроме того, такой режим питания не подойдет беременным и кормящим женщинам, так как количество белка в рационе сведено к минимуму.

Единственным положительным моментом зеленой диеты специалисты по правильному питанию называют повышенное содержание в ее рационе клетчатки. Грубые пищевые волокна помогаю чистить кишечник от токсинов и шлаков, а также наладить пищеварение. Но из-за низкой калорийности рациона применять такую схему похудения можно не дольше одного-двух дней с периодичность один раз в полтора-два месяца. В этом случае двухдневная зеленая диета может рассматриваться как своеобразный аналог разгрузочных дней.

Зеленая диета относится к разряду жестких низкокалорийных диет, использовать которые нужно с осторожностью.

Если у вас есть опыт похудения с помощью зеленой диеты, расскажите о нем в отзывах!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email