Варианты белково-овощной диеты

Варианты белково-овощной диеты

Варианты белково-овощной диеты

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что вся углеводная пища – это изобретение современной цивилизации? Ведь долгое время древние люди обходились без сахара и его производных, ограничивая свой рацион исключительно мясом, рыбой и овощами. И при этом, что характерно, редко можно было встретить тучного человека среди древних греков, римлян или египтян.

Но, чем дольше развивались цивилизации, тем более изощренной становилось кулинарное искусство и, со временем, количество людей, имеющих избыточный вес, возрастало. Сегодня, согласно данным исследований, каждый третий человек имеет проблемы с весом, и главная причина этого – переизбыток углеводов в пище.

Именно это и заставило многих диетологов задуматься о возврате к древним режимам питания, предусматривающим полный отказ от пищи, содержащий быстрые углеводы. На основе этого принципа была разработана белково-овощная диета, использование которой способно значительно уменьшить вес и при этом оказать выраженный оздоровительный эффект. На таком же принципе построена и кето-диета, рассчитанная на употребление исключительно жиров и белков.

Принципы белково-овощной диеты

Для достижения стабильного результата и значительного уменьшения веса необходимо во время соблюдения белково-овощной диеты придерживаться следующих правил:

  • Полный отказ от мучного, сладкого, алкоголя.
  • Следует исключить из рациона зеленый горох, картофель, растительное масло, хлеб, морковь, свеклу и любые жиры.
  • В качестве основных источников жидкости используйте черный или зеленый чай без добавления в них сахара и молока, а также минеральную или очищенную воду (без газа).
  • Во время диеты целесообразно ежедневно съедать небольшой кусочек ананаса (о пользе данного фрукта для похудения вы можете прочитать здесь), а также половинку грейпфрута.
  • Основу рациона в течение всей белково-овощной диеты должны составлять следующие продукты: баклажаны, грибы, огурцы, рыба, мясо, нежирный творог, капуста, фруктовый и овощные салаты.

Белково-овощная диета: варианты рациона

Существует несколько вариантов данной диеты, что позволяет выбрать именно ту схему питания, которая максимально подойдет для каждого конкретного случая.

Вариант первый: 20-ти дневная диета

В начале диеты идут два разгрузочных дня на кефире, с добавлением в рацион двух небольших ломтиков ржаного хлеба.

Затем в течение 3-го и 4-го дня необходимо съедать  (последовательность можно выбрать произвольно) по 200 граммов нежирного творога и кефира, 2 куриных яйца (или 5 перепелиных), 150 мл говяжьего бульона без жира и 300 граммов отварной говядины.

В течение пятого и шестого дня необходимо есть только фрукты и овощи, за исключением запрещенных. Предпочтение стоит отдавать свежим или же приготовленным на пару вариантам блюд.

Далее седьмой и восьмой дни являются повторением третьего и четвертого дня, а девятый и десятый – пятого и шестого.

Затем следует повторно провести  разгрузочные кефирные  дни и повторить весь цикл диеты заново.

Если выдержать все правила диеты, общая потеря веса может составить 10 килограммов. При этом, если  и дальше соблюдать правила рационального питания, вес не будет возвращаться.

Вариант второй: 4-дневная белково-овощная диета

Необходимо в течение всего дня в любом удобном для вас режиме съесть следующие продукты:

  • 1 отварное куриное яйцо или 2 перепелиных;
  • 100 граммов творога пониженной жирности или постного отварного мяса;
  • 50 граммов постной ветчины;
  • 1 килограмм свежих овощей;
  • 50 граммов нежирного сыра, предпочтительно твердых сортов.

Во время соблюдения данного варианта диеты необходимо пить до двух литров жидкости в день и ограничить употребление соли. В результате можно потерять до 3 килограммов за 4 дня.

Белково-овощная диета: мнения врачей

Перед тем как принимать решение об использовании белково-овощной диеты для похудения, необходимо убедиться в том, что состояние вашего здоровья позволит перенести ее без труда. Дело в том, что длительное ограничение количества углеводов, поступающих с пищей, неминуемо вызовет увеличение в крови числа кетоновых тел, которые, при недостаточном употреблении жидкости, и наличии ряда заболеваний, могут привести к отравлению организма продуктами распада жировых клеток. Поэтому врачи и диетологи не рекомендуют любой вариант белково-овощной диеты тем, кто страдает какими-либо болезнями желудочно-кишечного тракта, печени, почек или сердечно-сосудистой системы.

Белково-овощная диета представляет собой схему питания, предусматривающую полный отказ от пищи и напитков, содержащих в своем составе большое количество быстрых углеводов. Благодаря этому, диета является очень эффективной и в ряде случаев может привести к потере 8-10 кг веса. Но при этом использовать ее можно только полностью здоровым людям, в противном случае есть риск обострения хронических заболеваний.

А Вы пробовали один из вариантов белково-овощной диеты? Насколько она эффективна? Расскажите о своем опыте в отзыве к статье.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email