Как похудеть с помощью чайной диеты

Как похудеть с помощью чайной диеты

Как похудеть с помощью чайной диеты

Целебные свойства зеленого чая уже давно возвели его в ранг самого полезного напитка, популярность которого растет день ото дня. Даже среди достаточно консервативных жителей постсоветского пространства он нашел своих почитателей, которые ради него отказались от более привычного для нас черного чая. Сегодня зеленый чай – это не только напиток, который ежедневно присутствует на столе у большинства жителей планеты, но и целебное снадобье, которое используется для лечения большого числа заболеваний, а также для их профилактики.

Кроме того, на его основе разработана удивительно эффективная и легкая чайная диета, способная всего за две недели избавить вас от пяти килограммов веса, не нанеся при этом никакого вреда здоровью.

Правила питания при соблюдении чайной диеты

В отличие от строгих и жестких диет, имеющих заранее расписанное меню, от которого нельзя отступать ни на шаг, чайная диета подразумевает самостоятельное составление повседневного рациона. Для этого достаточно следовать определенным несложным правилам и выбирать продукты из представленного ниже списка. Итак, во время диеты, можно есть:

  • Овощи, как свежие, так и приготовленные на пару или отварные. Общий вес таких продуктов, съеденных за сутки, не должен превышать 600 граммов.
  • Фрукты, за исключением бананов и винограда – не более 300 граммов в день.
  • Любые источники протеинов – молоко, яйца (в том числе и перепелиные), рыба нежирных сортов (отварная), мясо птицы без кожи и жира, постные телятина и говядина. Общий вес белковой пищи – не более 250 граммов в сутки.
  • Зерновые культуры. В качестве гарнира к белковым блюдам можно использовать рис, который также очень полезен для похудения (подробнее об этом – здесь), гречку и любые другие каши, но не более одной порции (60-80 граммов сухого продукта в день).
  • Количество приемов пищи – не менее четырех в день. Это необходимо для того чтобы наладить обменные процессы в организме, увеличив их скорость.
  • В течение дня можно пить очищенную или минеральную воду, желательно без газа.

Каждый прием пищи необходимо предварять чашечкой свежезаваренного зеленого чая, не содержащего никаких примесей и добавок. За полчаса до каждой трапезы необходимо выпить около 150 мл зеленого чая, и лишь потом приступать к приему пищи. Это позволит снизить привычные порции, ускорить насыщение и улучшить пищеварение. Кроме того, свежий чай способен ускорять метаболизм на 1,5-2 %, что также в целом положительно сказывается на процессе избавления от лишнего веса.

Длительность чайной диеты – от 7 до 14 дней, в зависимости от общего состояния организма и количества лишних килограммов.

Как увеличить эффективность чайной диеты?

Поскольку данная стратегия похудения подразумевает дробное питание и употребление зеленого чая, можно смело утверждать, что она более чем положительно сказывается на скорости обменных процессов. Но для того чтобы подкожно-жировая клетчатка уменьшалась в объемах еще быстрее, целесообразно будет на весь срок соблюдения чайной диеты увеличить физическую нагрузку.

В том случае, если вы ведете малоподвижный образ жизни, не стоит выбирать достаточно сложный комплекс упражнений, предназначенный для подготовленных людей. Гораздо эффективнее будет прибегнуть к тому, что вам по силам, например, выбрать легкий обруч или несложные прыжки со скакалкой.

Сочетание чайной диеты с регулярным выполнением даже самых простых упражнений увеличит результативность данной схемы питания в несколько раз, а также позволит избежать таких типичных последствий похудения как дряблость кожи и ее провисание.

Чайная диета для похудения: что говорят врачи?

Чайная диета заслуживает положительные отзывы медиков благодаря своей сбалансированности – в ее рационе присутствуют как источники белков, что очень важно для правильного похудения, когда снижение веса идет за счет жировых отложений, а не мышечной массы, так и медленных углеводов и клетчатки. Благодаря этому процесс снижения массы тела не наносит вреда здоровью, и данная схема питания может считаться вполне приемлемой для похудения.

Но есть у чайной диеты и ряд противопоказаний, в связи с которыми стоит отказаться от ее соблюдения в следующих случаях:

  • При наличии язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, как в стадии обострения, так и вне ее;
  • Гастриты и колиты;
  • Воспалительные процессы на слизистых оболочках пищеварительного тракта;
  • Период беременности и лактации.

Чайная диета представляет собой сбалансированную схему питания, прибегать к которой можно при отсутствии противопоказаний достаточно часто – два-три раза в год.

А вам удалось похудеть с помощью чайной диеты? Насколько эффективной она оказалась? Расскажите об этом нашим читателям, оставив отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email