Каких результатов позволит добиться диета космонавтов?

Каких результатов позволит добиться диета космонавтов?

Каких результатов позволит добиться диета космонавтов?

Происхождение диеты космонавтов, как, собственно, и ее названия, доподлинно неизвестно. Имеет ли она отношение к подготовке  космонавтов или же ее название обусловлено только тем, что соблюдать ее также трудно, как и готовиться к полету на орбиту, точно сказать невозможно. Эта схема питания относится к разряду белковых диет, и частично напоминает диету-сушку и кето-диету, но отличается от них еще более строгим и ограниченным рационом.

При этом, отзывы о диете космонавтов говорят о том, что с ее помощью можно всего за 20 дней потерять 18-20 килограммов. Для большинства диет для похудения подобные результаты недостижимы, именно поэтому данную стратегию снижения веса относят к разряду самых эффективных.

Принципы составления меню диеты космонавтов

Главным правилом этой схемы питания является полный отказ от углеводов в любом виде. Все продукты, содержащие быстрые углеводы (выпечка, сладости, сахар и шоколад) полностью исключаются из рациона. Не допускает диета космонавтов и употребление любых источников клетчатки, считая, что она замедляет переваривание пищи и существенно замедляет похудение (о другой точке зрения на грубые пищевые волокна можно прочесть в этой статье). Таким образом, под запрет попадают все фрукты и овощи, а также каши, макароны, хлеб и даже зелень.

Единственной разрешенной пищей в меню диеты космонавтов является мясо, как источник белка и небольшое количество яиц и кефира. Как утверждают составители диеты, такая пища переваривается достаточно легко, содержит минимальное количество калорий и позволяет худеть исключительно за счет потери подкожно-жировой клетчатки, а не мышечной ткани.

Дополнительным плюсом повышенного содержания белка в рационе авторы диеты космонавтов считают и то, что на его переваривание организм тратит большое количество энергии, следовательно, процесс снижения вес идет гораздо быстрее.

Диета космонавтов: меню и его специфика

В течение всех двадцати дней диеты необходимо питаться по одному и тому же меню. Менять в нем что-либо или добавлять продукты, не указанные в списке, строго запрещено.

Завтрак: приготовленная на сухой сковороде яичница из одного куриного или двух перепелиных яиц, стакан (250 мл) кефира или чашка черного натурального кофе без каких-либо добавок.

Обед: пол-литра куриного бульона, ½ часть отварной куриной грудки, чашка черного кофе (можно заменить стаканом свежего кефира).

Полдник: черный кофе без сахара, молока и подсластителей или 250 мл кефира.

На ужин повторить рацион полдника.

Результаты диеты космонавтов при условии ее правильного соблюдения действительно впечатляют – за двадцать дней уйдет не меньше пятнадцати килограммов. Но соблюдать ее очень сложно как с точки зрения психологии, так и с точки зрения физиологии.

Мнение специалистов о диете космонавтов

Назвать диету космонавтов с ее скудным меню хорошим методом для снижения массы тела не рискнет ни один диетолог. Полное отсутствие в пище углеводов может самым негативным образом сказаться на состоянии здоровья. Прежде всего, такой «углеводный голод» отразится печени, которая, истощив свои запасы гликогена за первые три-четыре дня диеты, начнет преобразовывать жировые клетки в так называемые кето-тела, которые способны частично замещать глюкозу. Обойтись без нее организм не в состоянии – это негативно скажется на состоянии головного мозга и приведет к повышенной утомляемости.

Нагрузка на печень, вынужденную в ускоренном режиме перерабатывать адипоциты, возрастет в несколько раз, что может привести к развитию серьезных заболеваний этого органа.

Вторым существенным недостатком диеты космонавтов является практически полное отсутствие  в пище источников витаминов и микроэлементов, которые жизненно необходимы для протекания большинства химических процессов в организме. Даже прием витаминно-минеральных комплексов в данном случае не сможет сыграть решающей роли, и со временем общее состояние организма ухудшится.

Тот факт, что из меню исключаются все источники грубых пищевых волокон, рано или поздно приведет к развитию трудностей в работе желудочно-кишечного тракта. Белковая пища считается достаточно тяжелой для пищеварения, поэтому в конце диеты космонавтов практически неизбежны запоры и тяжесть в желудке.

Таким образом, диета космонавтов относится к опасным методикам снижения веса, так как количество возможных осложнений, возникающих  в результате ее длительного применения, слишком велико. Диетологи рекомендуют воздержаться от использования данного метода похудения, отдав предпочтение сбалансированным системам питания и разумным физическим нагрузкам.

Поделитесь свои опытом использования диеты космонавтов с нашими читателями, оставив отзыв!

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email