Возможно ли похудение с помощью медового обертывания: отзывы и результаты

медовое обертывание для похудения отзывы и результаты

Чтобы достигнуть успеха в таком непростом деле, как похудение, кроме диет и спорта нужно подключать заботу о своей коже, ведь ее состояние отражается в целом на внешности. Подарить ей новое дыхание можно с помощью домашних рецептов красоты. Одним из них является медовое обертывание для похудения, которое, судя по отзывам желающих избавиться от лишних килограммов, также весьма популярно в борьбе с целлюлитом.

А вот насколько действенный данный способ для улучшения состояния кожного покрова и снижения массы тела на практике, попытаемся разобрать в нашем обзоре.

Каким образом мед улучшает состояние кожи

обертывание медом для похудения отзывыКожа человека берет на себя все удары внешней среды, защищает человеческий организм от ее негативного влияния и является своеобразным фильтром, через который выводятся шлаки, соли и токсины. Отсюда вытекают многие последствия – дряблая и увядающая кожа, целлюлит и лишние складки. Поэтому, предоставив безотлагательную помощь своему телу, вы сможете дольше сохранять его молодость и красоту.

Одним из приемов, который поможет произвести благоприятное внешнее воздействие на кожу, и является медовое обертывание. Пчелиный мед, помимо своей пищевой ценности, имеет чудесные косметологические особенности. В нем содержится обилие полезных веществ, таких как витамины, минералы, аминокислоты, микро- и макроэлементы, которые улучшают состояние кожного покрова.

Домашнее медовые обертывания для похудения – это отличное средство подтянуть и разгладить кожу, придать ей свежий вид, упругость и эластичность.

А вот с главными преимуществами медовых сеансов в том, что они позволяют убрать «апельсиновую» корку и похудеть, уже сложнее. Исходя из физиологии человека, мед не может проникнуть глубоко в ткани и действует только на поверхности кожи, поэтому не в силах вызывать метаболические изменения в подкожно-жировом слое, вплоть до сжигания лишнего веса. Правда, немного смоделировать фигуру процесс все-таки поможет, но при условии регулярности процедур, уменьшения количества калорий и занятий спортом.

Польза медовых обертываний для кожи

Косметический эффект обертываний с медом и другими дополнительными компонентами достигается за счет создания парникового эффекта и проникновения вглубь тканей полезных веществ.

Медовые процедуры «работают» на ваше тело следующим образом:

  • очищают;
  • способствуют выведению застоявшейся жидкости;
  • ускоряют регенерацию;
  • насыщают клетки полезным составом;
  • улучшают микроциркуляцию крови;
  • питают, тонизируют и увлажняют.

Таким образом, кожа становится нежной, шелковистой и подтянутой. Говорить с уверенностью о потере веса за счет данного процесса нельзя. Скорее всего, вы сможете заметить визуальный эффект похудения живота, талии или бедер за счет улучшения состояния кожного покрова после обертывания.

В этом видео приведен пример антицеллюлитного медового обертывания, которое легко можно применять в домашних условиях:

Противопоказания для обертываний с медом

Наше тело, так же как и организм, может получить и негативные последствия от пчелиного «гостинца». Поэтому, в некоторых случаях следует выбрать иной способ для улучшения состояния кожи.

К их числу относят:

  • аллергию на мед;
  • варикозное расширение вен (противопоказаны термопроцедуры);
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • повреждения кожи, высыпания и дерматиты;
  • осложнения при сахарном диабете;
  • гинекологические заболевания;
  • беременность и лактацию.

Правила проведения «сладких» сеансов для тела

обертывание медом для похудения в домашних условияхЧтобы из медовых обертываний извлечь максимальную пользу, необходимо придерживаться цепочки правил по их подготовке и проведению.

Так, прежде чем поддать свое тело воздействию медовых смесей, необходимо:

  • очистить кожу моющими средствами, можно с применением скрабов;
  • разогреть кожный покров с помощью массажа или под воздействием горячего душа;
  • двойную пользу от обертывания с медом принесет поход в баню, где горячий пар хорошо откроет поры навстречу полезному процессу;
  • высушить тело полотенцем и приступить к процессу обертывания.

В том, как делать обертывание медом для похудения в домашних условиях, особых секретов нет. Главное – придерживаться правильного соотношения ингредиентов, чтобы смеси не растекались, а горячие не пожгли тело.

После окончания процедуры смывать маску можно теплой водой или используя контрастный душ, но только без участия мыльных растворов. Длительность сеансов красоты должна составлять 40-60 минут, которые желательно повторять 2-3 раза в неделю.

Также одно из основных условий для получения результата от медовых обертываний – параллельный массаж и упражнения на проблемные участки тела.

Виды обертываний с медом

Обертывания с медом бывают холодные и горячие.

Для горячего обертывания используются подогретые смеси с добавлением «жгучих» ингредиентов, после нанесения на кожу которых необходимо надеть теплые вещи и укутаться одеялом. Считается, что разогревающие процедуры обеспечивают усиленное действие на проблемные зоны.

Более щадящий вариант – холодное обертывание, когда мед и дополнительные компоненты наносятся без подогрева и обработанное место оборачивается только пищевой пленкой. Такой способ можно применять при варикозе.

Мед для обертываний используют как чистый, так и в сочетании с различными добавками.

Каждому из способов приписывают свои особенности и эффекты:

  • медово-горчичные обертывания усиливают кровоток, убирают ороговевшие клетки и разрушают подкожно-жировую клетчатку. Необходимые ингредиенты следует соединить в соотношении 2:1 (две части меда и одна горчицы). Мед подогревается и соединяется с горчицей. На начальном этапе горчицы можно взять меньше, чтобы избежать ожогов;
  • мед и яблочный уксус помогают бороться с подкожно-жировыми отложениями, хорошо тонизируют и подтягивают кожу. Для приготовления состава к двум частям меда добавляют одну часть уксуса;
  • медово-солевая смесь обладает отличными очищающими свойствами, выводит излишнюю воду и ускоряет регенерацию ткани. В ее состав входит 100 гр соли и 1 ст.л. меда, к которым добавляется немного воды. Полученное средство перед применением нужно настоять 15 минут;
  • медово-кофейное обертывание хорошо разглаживает поверхность кожи, убирает проявления целлюлита и оставляет красивый оттенок. Составляющие для кофейного обертывания с медом нужно брать в равных пропорциях. Мед слегка подогревается и смешивается с молотым кофе.

Мнение специалистов и худеющих

К сожалению, судя по отзывам специалистов, эффект от медовых обертываний для похудения несколько преувеличен. Рассчитывать на то, что лежа в пищевой пленке под одеялом, вы похудеете – нет смысла. Такие процедуры действуют только как вспомогательные средства. Пока вы не избавитесь от самых злейших врагов – калорийной пищи и малоподвижности, никакие наружные смеси вас не спасут. Правда, есть вероятность, что горячие обертывания эффективны на ранних стадиях целлюлита.

медовое обертывание отзывыИз отзывов худеющих можно сделать вывод, что медовые обертывания для многих стали обычной процедурой по уходу за кожей. Явного похудения никто не наблюдал, но улучшение кожного покрова было заметным. Встречаются негативные отклики, в которых девушки сообщают о полученных ожогах во время проведения горчичных обертываний с медом.

Можно с утверждением сказать, что медовые обертывания не могут быть эффективным методом для похудения, а являются лишь косметическим средством для улучшения состояния кожи, о чем и свидетельствуют отзывы специалистов в данной сфере и результаты опробовавших этот способ.

Если вы практикуете обертывания медом для похудения, поделитесь своим результатом и отзывом с нашими читателями. Форма комментариев находится внизу страницы.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email