Самые эффективные рецепты приготовления смузи для похудения

Самые эффективные рецепты приготовления смузи для похудения

Самые эффективные рецепты приготовления смузи для похудения

Смузи-диета стала известна россиянкам сравнительно недавно, но за те несколько лет, которые прошли с момента выхода в свет книги известного американского диетолога Роберта Оупеншоу «Диета на зеленых смузи», она нашла немало поклонников среди людей, стремящихся поддерживать свой вес в норме. Использование смузи для похудения имеет очевидные преимущества перед популярными овощными и фруктовыми монодиетами: его меню отличается разнообразием, здесь нет запретов на любимые многими бананы и виноград, но главное, эта диета не грозит вам муками голода.

Что такое смузи, и почему с его помощью можно похудеть?

Смузи – это некая смесь привычного для нас сока с мякотью и пюре из овощей или фруктов. Благодаря его густой и тягучей консистенции, которая достигается использованием замороженных овощей и ягод и наличием в составе большинства рецептов молока или кисломолочных продуктов, смузи можно как пить, так и есть с помощью ложки. Именно последний вариант употребления этого оригинального коктейля и рекомендуется составителем сузи-диеты: в этом случае вы сможете быстрее утолить голод, к тому же подсознанием среагирует в этом случае так же, как  на полноценный обед: то, что не спеша ели ложкой, априори более похоже на еду, чем стакан даже самого густого сока.

Что касается того, как смузи помогает худеть, то здесь все просто:

  • в смузи нет никаких консервантов или вредных добавок, которые провоцируют скопление шлаков в кишечнике и мешают нам сбрасывать вес;
  • в густых овощных и фруктовых коктейлях содержится огромное количество клетчатки и пектина, а значит, они помогают очищать организм и улучшают пищеварение;
  • благодаря все той же клетчатке, смузи блокируют чувство голода;
  • даже в самых сложных и многокомпонентных коктейлях содержание калорий минимально (не более 200-250 ккал);
  • смузи-диета подразумевает частое питание небольшими порциями, что в дальнейшем поможет с легкостью перейти на дробное питание и поддерживать достигнутые результаты.

Правила и рацион диеты

Правила использования смузи для снижения веса более чем просты: каждый прием пищи заменяется свежим коктейлем, все остальные продукты полностью исключены. В перерывах между смузи можно пить до двух литров в день чистой воды или несладкого зеленого чая.

Длительность питания по такой схеме – две недели. За это время ваш вес уменьшится на 6-7 килограммов. Готовить смузи необходимо перед каждым приемом пищи, смешивая все компоненты с помощью блендера. Заготавливать коктейли впрок не стоит – они потеряют большую часть своих свойств.

Рацион диеты

Завтрак: коктейль из распаренной овсянки, молока и спелого банана (чередуйте со смузи из гречки и кефира);

Второй завтрак: смузи из любого цитрусового фрукта и корицы;

Обед: смузи из пророщенной пшеницы, кефира (или любого другого кисломолочного продукта на ваш вкус) и небольшого количества зелени.

Полдник: смесь из сладкого фрукта, 6-7 замороженных ягод клубники и молока.

Ужин: кефир смешать с любыми сезонными овощами, добавив туда же горсть льняного семени.

Данный рацион вы можете варьировать, добавляя в коктейли собственные ингредиенты или используя уже готовые рецепты смузи для похудения.

Недостатки диеты на смузи

Несмотря на легкость и эффективность этой стратегии снижения веса, она все же имеет и ряд существенных недостатков. К ним, в первую очередь, относится тот факт, что на две недели вам придется полностью отказаться от большинства видов социальной активности: вы не сможете носить с собой блендер на работу и там под изумленными взглядами коллег готовить очередной смузи. Также нереальным станет и поход в ресторан, в гости и даже банальный семейный ужин. Поэтом применять эту диету лучше всего в период отпуска.

Но куда более существенным недостатком является наличие ряда противопоказаний: худеть с помощью смузи нельзя тем, кто имеет проблемы с кишечником и печенью, а также людям, ведущим активный образ жизни.

Мнение специалистов

Большинство диетологов отрицательно относятся к таким способам снижения веса, которые вынуждают нас потреблять минимальное количество калорий и исключать из рациона источники протеина и незаменимых аминокислот. Смузи-диета, несмотря на наличие в ее меню молочных продуктов, крайне бедна этими важными веществами, поэтому соблюдение ее дольше трех дней может привести к развитию дистрофии мышечной ткани: организм начнет черпать белки в себе самом, и похудение будет идти уже не за счет жировой прослойки, а исключительно за счет мускулов.

Итак, смузи-диета  поможет очистить организм от шлаков и токсинов, но только в том случае, если применять ее не больше трех дней. Более длительное ее использование чревато появление ряда проблем со здоровьем.

Рассказать собственные рецепты смузи и поделиться мнением  о данной методике снижения веса вы можете в отзывах.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email