Полезно ли сыроедение для похудения?

Полезно ли сыроедение для похудения?

Полезно ли сыроедение для похудения?

Сыроедение начало набирать популярность у нас в стране относительно недавно – первые заметки о столь странном для русского человека образе жизни появились в прессе около 20 лет назад. С тех пор сыроедение завоевывает все большую известность среди ярых сторонников здорового образа жизни. Одним из главных аргументов, с помощью которого сыроеды защищают свою философию питания, является эффективность этого способа питания в борьбе с лишним весом и в поддержании нормальной массы тела на протяжении всей жизни. Действительно, встретить тучного сыроеда практически нереально: все они выглядят стройными и подтянутыми. В связи с этим у многих возникает вопрос: можно ли обычному человеку использовать сыроедение для похудения и окажется ли оно в их случае эффективным?

Как сыроедение воздействует на организм?

После того как человек полностью отказывается от термически обработанной пищи, в его организме начинается серьезная перестройка, которая занимает несколько месяцев. В связи с этим рассматривать данный метод питания в качестве обычной диеты для похудения не стоит – это не кратковременный способ избавления от лишних килограммов, а образ жизни. Поэтому решение о переходе на сырую пищу должно быть взвешенным, так как обратный путь к обычному питанию может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Если ваша цель – сбросить пару килограммов к лету или сделать талию чуть более стройной ради нового платья – лучше остановить свой выбор на более простых методиках похудения.

После того как человек полностью перешел на питание сырыми продуктами, организм начинает перестраивать работу всей системы пищеварения: теперь ему нужно будет больше энергии на переработку грубых пищевых волокон, которыми пополнится рацион. Они очистят кишечник, заставят по-новому работать печень и выделительную систему. Далее начнется процесс очищения организма на клеточном уровне. Пониженное содержание углеводов в рационе вынудит организм запустить процесс выработки из жировых клеток кето-тел, которые будут выполнять функции глюкозы и гликогена. Заставлять организм работать таким образом ради похудения на несколько килограммов – абсурдная идея, особенно если потом вы собираетесь вновь вернуться к привычному питанию.

Как выстраивать рацион при сыроедении

Если вы все же решились навсегда отказаться от жареной, отварной или тушеной пищи ради отличной фигуры и здоровья, то важно знать, как правильно выстраивать меню сыроедения для похудения. Опытные сыроеды приводят в качестве идеала следующую схему:

  • 50 % рациона – ягоды и фрукты, за исключением жиросодержащего авокадо;
  • 35 % – овощи, исключительно в сыром виде;
  • 10 % – зерновые и бобовые (пророщенные семена);
  • 5 % – мед, орехи, семечки, молочные продукты.

Такой рацион позволит в короткие сроки значительно снизить вес и наладить работу пищеварительной системы. При этом, несмотря на кажущуюся скудность возможного меню, из предложенного набора продуктов можно приготовить огромное количество блюд. Рецепты сыроедения для похудения включают в себя не только салаты, но и супы-пюре, десерты, всевозможные напитки, смузи и даже бутерброды.

Подводные камни сыроедения

Шумиха, поднятая вокруг этой системы питания адептами здорового образа жизни, призвана отчасти скрыть негативные моменты модной диеты «Сыроедение для похудения», уверены большинство врачей-диетологов. Дело в том, что за жизнерадостными возгласами о том, что сыроедение помогает обрести здоровье, стройность и гармонию с природой, подобно как и многообещающий браслет Бяньши, мы не замечаем неестественной бледности, нездоровой худобы самих сыроедов. Да, им удалось похудеть благодаря отказу от горячей и прошедшей термическую обработку пищи. Но ценой такого похудения стал дефицит не только жиров, но и жизненно необходимых нам белков. Витамины, присутствующие в овощах и фруктах, не в состоянии заменить строительный материал человеческого тела – протеин. И за его недостаток в рационе сыроедам приходится расплачиваться сжиганием не только жировой ткани, но и мускулов. Отсюда – нездоровая худоба, бледность и некоторая заторможенность реакций, присущая большинству поклонников сыроедения.

Кроме этого, сыроедение, особенно начатое человеком, имеющим хронические заболевания (а сегодня подавляющая часть жителей планеты имеет те или иные проблемы со здоровьем), неминуемо приведет к их обострению. А дальше начнутся проблемы – организм, в который не поступает достаточного количества питательных веществ, попросту не сумеет бороться с болезнью. Отзывы о сыроедении для похудения от тех, кто в свое время начал придерживаться этой системы, не проанализировав предварительно состояние своего здоровья, чаще всего отрицательные. Худоба, достигнутая ценой своего здоровья, не может радовать психически нормального человека.

Таким образом, использовать сыроедение для похудения могут только абсолютно здоровые люди, которые готовы придерживаться этой системы всю жизнь. В противном случае риск погубить свое здоровье, и превратиться в бледную и полуживую тень нормального человека, слишком велик.

Как вы относитесь к идеям сыроедов? Есть ли у вас личный опыт отказа от термически обработанной пищи? Ждем ваших отзывов.

Добавить отзыв

Стройнеем вместе

Copyright © 2010-2012 Разработка Urban Design Studio
Обновления по RSS
или Email